Светлогорский врач рассказала, как защитить детей от солнечного удара в жару

Вот уже больше недели в Беларуси стоит жаркая погода: нередко средняя температура воздуха по регионам превышает 25ºC, а иногда и все 30ºC. В таких условиях учащаются случаи тепловых ударов и солнечных ожогов, в особенности, у детей. О симптомах и последствиях длительного пребывания на солнце у детей рассказала заведующая педиатрическим отделением Светлогоркой ЦРБ Найля Мамедрагимова.

Что такое солнечный удар и каковы и его симптомы?

Солнечный удар – это разновидность теплового удара, который возникает вследствие длительного перегревания организма, в особенности головы и шеи под прямыми солнечными лучами. Первые признаки – сильная жажда, пульсирующая головная боль, покраснение кожи и отсутствие потоотделения, на ощупь кожа становится горячей и сухой. Если вовремя не оказать первую помощь, симптомы могут усилиться вплоть до судорог, высокой температуры тела, галлюцинаций и даже потери сознания.

С начала лета в педиатрическое отделение уже поступали дети с подобной симптоматикой?

К счастью, был только один такой случай: ребенок потерял сознание, пока гулял на улице. Часто дети «отделываются» ожогами и головокружениями. И все же не стоит пренебрегать мерами безопасности.

Сколько времени ребенку можно находиться на открытом солнце?

Солнечные ванны далеко не всегда полезны. Так, малышам до 3-х лет загорать нельзя, а детям до года и вовсе не рекомендуется находиться на жаре. Дети старшего возраста легко перегреваются, ведь летом часто и подолгу играют на улице, иногда без головных уборов. Из-за высокой активности первые симптомы ожогов или солнечных ударов остаются незамеченными.

Какой должна быть первая помощь при солнечном ударе?

Во-первых, нужно незамедлительно увести ребенка в прохладное кондиционированное помещение, дать выпить прохладной воды, лучше с добавлением соли. По возможности принять прохладный душ или ванну. Если же симптомы становятся опасными, лучше вызвать скорую.

Почему особенно важно следить за соблюдением мер безопасности детьми?

Для детей солнечный удар еще опаснее, чем для взрослых. Асфиксия, замедление пульса и даже сердечная недостаточность – это все возможные его последствия.

Найля Рагимовна, как обезопасить себя и своих детей в летний период?

Конечно же, нужно соблюдать меры профилактики. Например, носить одежду из натуральных материалов и головные уборы, пить много жидкости, избегать высокой физической активности. Родителям лучше не оставлять детей, запертых в нагретой на жаре машине, а также не позволять играть в жаркую погоду под открытым солнцем, – подытожила заведующая педиатрическим отделением СЦРБ.

Амина Назарова