Что происходит на Паричском пляже в Светлогорском районе

Лето, жара. Хочется на пляж. Мне, если честно, река больше нравится, чем озеро. Вода в реке, на мой взгляд, и чище, и теплее. В озере же только верхний слой прогревается, а у дна из-за подземных родников и неподвижности воды царит жуткий холод. Мало того, что неприятно, так еще и судорогу схватить немудрено. Поэтому в предпочтениях для отдыха, конечно же, река.

Тут сказали, что в Паричах обновили пляж: песок намыли, почистили дно. Правда пояснили, что на этой почве возникло несколько недоразумений. Но когда на улице жара, как-то совершенно не интересуют нюансы. Поскорей бы в воду!

И вот я на пляже. Он и вправду изменился: песчаный берег углубился в речное русло, заметно расширив его площадь. Песок, чистый и горячий, приятно обжигает пятки. На пляже пока немноголюдно. Пара семей с детьми да тройка пожилых мужчин уселись на скамейке в тени развесистого куста и о чем-то оживленно беседовали. К вечеру ситуация изменится. Закончат люди свои домашние дела, и бегом к реке.

Немного смутил стоящий невдалеке экскаватор. Как-то не вписывается он в летнюю идиллию побережья.

– Это ненадолго, – поясняет председатель Паричского сельсовета Александр Цалко. – Сейчас поменяем ковш, почистим русло притока, где обычно купаются дети, и он уедет.

– Так вы же вроде на днях дно чистили? – спрашиваю. – И вроде как не без неприятностей?

– Был момент, – спокойно, без паники пояснил Александр Федорович. – Но это, скорее, по недосмотру или, наоборот, от чрезмерного старания.

Перед тем, как дать разрешение на открытие, пляж прошел соответствующие проверки. Водолазы обследовали дно на предмет посторонних элементов: бутылок, коряг, камней и пр., санитарная служба проверила воду и побережье на наличие вредных микроорганизмов. Другие специалисты оценили обустройство пляжа: есть ли раздевалки, туалеты, источники питьевой воды. В общем, проверили все. И все оказалось в порядке. Только немного смутил песок на пляже, а потому было предписано обновить его.

Деньги для этого нашли и вызвали спецтехнику, чтобы намыть на берег речной песок. Земснаряд пришел на прошлой неделе. Его работа совпала с дождливой погодой, так что техника никак не могла помешать отдыхающим. Работники, как того требует инструкция, огородили место намыва песка, установили запрещающие таблички и принялись за дело.

Положенный объем песка был намыт, и земснаряд отправился восвояси. Вот только снять запрещающую табличку не удосужились. Так и стояла она, пока на пляж не пришли отдыхающие. Люди наши, как известно, в большинстве своем законопослушные. Видят запрет, сразу спрашивают, что да как. Вот и в этот раз пара любопытных отдыхающих заинтересовались, в чем причина пляжного вето. Потом оказалось, что работники земснаряда слегка перестарались и выбрали песка больше, чем положено. Работники ОСВОДа пояснили, что дно реки в районе пляжа должно плавно, без резких переходов углубляться до уровня 1,7 метров на протяжении 15 метров от края берега. А тут вышло, что стоит с берега ступить метров пять, и взрослого человека накрывает с головой. Понятно, что со временем, благодаря естественным процессам, дно в районе пляжа выровняется. Но для этого надо время. А лето уходит. Чтобы обезопасить отдыхающих, особенно детей, от опрометчивых поступков, было принято решение отметить потенциально опасный участок лентой. А любое ограничение, как известно, вызывает кучу неудобных вопросов. Вот и пришлось объяснять причины, по которым определенный участок пляжа не рекомендован для водных процедур. Однако объяснений оказалось тоже мало. Возмущениям отдыхающих на тот момент не было предела. Правда, за несколько дней пыл поубавился, и на пляже воцарилось равновесие. Дети плескаются на безопасном участке, на границе которого зорко следит за ребятами работник ОСВОДа. Для взрослых ограничений для плавания нет. Все зависит от собственных физических способностей.

Не удержался, попробовал искупаться. Пошел туда, где недавно работал земснаряд. Как для меня, то все подходит: вода чистая, течение равномерное, без водоворотов. Если умеешь хорошо держаться на воде, опасности нет. Впрочем, купаясь в реке, никогда не стоит пренебрегать установленными правилами поведения на воде.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»