Сложно, но возможно: подробная инструкция, как не схлопотать инсульт

В большинстве случаев вовремя начатая профилактика инсульта способна предотвратить развитие заболевания. Врач-невролог заведующий неврологическим отделением центральной районной больницы Елена Алисейко рассказала, от каких вредных привычек стоит избавиться и на какие продукты не налегать, чтобы избежать сосудистую «катастрофу», а также как максимально снизить риск возникновения инсульта.

– В основе развития ишемического инсульта лежат два основных состояния – склероз церебральных сосудов (церебральный склероз, атеросклероз сосудов головного мозга) и артериальная гипертензия, – говорит Елена Николаевна. – К факторам риска, которые способствуют развитию инсульта относят курение, гиподинамию (малоподвижный образ жизни), избыточную массу тела, сахарный диабет, мерцательную аритмию.

Гипертония – одна из «виновниц» инсульта.

– Другими словами, риск развития данного заболевания находится в прямой зависимости от уровня артериального давления, – продолжает специалист. – Поэтому необходимо держать его под контролем, и лучше все же в доме иметь тонометр. При наличии артериальной гипертензии нужно применять гипотензивные препараты до достижения нормального значения систолического давления («верхнее») – 120 мм ртутного столба, диастолического («нижнее») – 80 мм. рт. ст. Даже если на фоне приема гипотензивных препаратов, (препаратов от высокого давления) состояние нормализуется, ни в коем случае не следует прекращать курс приема лекарств. Конечно, дозировку возможно корректировать, но это решение должен принимать только лечащий врач. Бывает, что при давлении 160/100 человек не испытывает особого дискомфорта и чувствует себя как обычно, и считает, что это его «рабочее давление», а соответственно не принимает препараты. Отмечу, это заблуждение! Все, что выше цифр 120/80 – непосредственный риск и угроза развития инфаркта головного мозга. Для людей, страдающих сахарным диабетом, показатели артериального давления также должны быть не выше 120/80 мм. рт. ст.

Для профилактики развития инфаркта мозга, человеку старше 40 лет необходимо знать особенности своего липидного обмена, уровень холестерина в крови и сделать липидограмму (это комплексное исследование, определяющее уровень липидов (жиров) различных фракций крови).

Одной из самых важных причин развития именно ишемического инсульта – курение. Одна выкуренная сигарета вызывает 30-ти минутный спазм мозговых артерий, если человек курит достаточно часто (1 пачка в день и больше), сосуды мозга регулярно находятся в состоянии спазма. Доказано: если бросить вредную привычку, то уже через 5 лет вероятность развития инсульта снизится.

Также профилактика ишемического инсульта заключается в предотвращении образования атеросклеротических бляшек. Снизить уровень холестерина можно с помощью изменения привычек питания и физических упражнений. В отношении гипохолестериновой диеты хотелось бы уточнить: рекомендую включить в рацион продукты с пониженным содержанием жира, например, молочные продукты невысокой жирности (но не обезжиренные), рыбу, овощи, нежирные сорта мяса (говядина, кролик, курица, индейка). На хлебобулочные изделия лучше не налегать, ведь эти продукты – источник повышенного содержания углеводов.

Эти меры помогут предупредить сосудистую катастрофу. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»