Светлогорские следователи рассказали об обстоятельствах смерти четырехлетней девочки

В первый июльский день спасателям поступило сообщение, что на берегу Березины пропала девочка. Службы мгновенно отправились на поиски четырехлетней Анечки — в надежде совсем скоро оповестить родных о том, что малышка нашлась. Но чуда не случилось: примерно в 16.20 водолазы подняли со дна реки пропавшую.

– Девочка находилась в районе старого пляжа со своим отцом и его знакомыми. В запрещенном для купания месте компания распивала спиртные напитки, а трое малолетних детей плескались в воде у самого берега, – поясняет «СН» следователь по особо важным делам Светлогорского РОСК Ольга Русакова. – Как рассказывает 26-летний отец погибшей, девочка попросилась в туалет и отошла в сторону. Через какое-то время мужчина стал искать дочь, но поиски результата не принесли. В надежде, что ребенок ушел подальше от воды, отдыхающие вызвали спасателей.

Фото: sk.gov.by

На помощь прибыли сотрудники МЧС, ОСВОД, милиции, спасательные отряды и добровольцы. Спустя несколько часов беспрерывных поисков девочку нашли: водолазы МЧС извлекли тело из Березины в 45 м от места отдыха на глубине 2,5-3 м.

– Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа осмотрела берег. Эксперт-криминалист следов борьбы, предметов или следов, указывающих на совершение преступления в отношении пропавшей, не обнаружил. Была проведена фотофиксация обстановки на берегу, – рассказал нам старший эксперт ЭКС Светлогорского МРО ГКСЭ Андрей Киселев. – Когда труп девочки извлекли из воды, на ее теле телесных повреждений обнаружено не было. Следователем были назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причины смерти.

– Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними, – говорит Ольга Русакова. –  Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Согласно ч.2 ст.159 УК РБ «Оставление в опасности» заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2 лет. Будьте внимательны, берегите своих детей!