Кому из светлогорцев нужна бустерная вакцинация

Может сложиться впечатление, что коронавирусная инфекция осталась в прошлом, но это не так. Новостные сводки все чаще пестрят сообщениями из разных стран об увеличении числа заболевших.

В нашем районе рост заболеваемости прогнозируется с началом осеннего периода. Это обусловлено многими причинами: формируются новые коллективы в детских садах, школах, других учебных заведениях; возвращаются к своим рабочим местам отпускники; в общественном транспорте отмечается теснота и скученность по сравнению с летом; ухудшаются погодные условия. Но, самое главное, с течением времени уменьшается защита в виде антител у людей, перенесших коронавирусную инфекцию.  Также снижается иммунитет у привившихся более полугода назад. Когда первоначальная защита от прививки начинает ослабевать, для её повышения требуется дополнительная доза вакцины, которая называется бустерной дозой. Эта дополнительная доза генерирует больше антител для защиты человека от болезни.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь определило новый порядок проведения вакцинации против COVID-19: введение трёх бустерных доз с интервалом не менее шести месяцев. Схема чередования вакцин имеется в каждом прививочном кабинете и у прививочных бригад.

Сейчас  самое  оптимальное время для проведения прививок, ведь для  формирования защиты  требуется не менее 2-3 недель, и пока нет большого числа заболевших, меньше риск подхватить инфекцию в  период выработки иммунитета. Поэтому уже теперь нужно позаботиться, чтобы получить бустерную дозу тем, кто привился, и тем, кто получил первый бустер шесть и более  месяцев назад.

Необходимо напомнить родителям детей возраста 12-17 лет, что период летних каникул закончится и детей целесообразно привить заблаговременно, не дожидаясь начала учебного года. Особенно стоит позаботиться о здоровье нынешних абитуриентов, планирующих дальнейшую учебу и проживание (в том числе в общежитиях) в других городах.

Прививки – это пока единственный способ избежать заражения COVID-19. Но даже если человек заболеет, вакцинация поможет предотвратить тяжелое течение болезни, развитие осложнений и спасет жизнь.

Тамара Шевцова, заместитель главного врача Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии