В Светлогорском районе туристы оставили у поклонного креста гору мусора

Еще в давние времена у православных верующих появилась традиция – в знаковых для них местах ставить поклонные кресты. Они были зримым воплощением молитвы к Господу об избавлении от всякого зла. Людьми эти знаки воспринимались как знак его божьего присутствия здесь, в данной местности, как напоминание о вере.

На территории заказника «Выдрица» один из таких крестов с памятной табличкой этой весной был установлен в месте слияния рек Березина и Ола. Поставлен он был и освящен по случаю 1030-летия Православия на белорусских землях и году памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), героя Республики Беларусь. Место расположения креста было выбрано не случайно. Деревня Ола была сожжена немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Через реку Ола проходят водные и пешие туристические маршруты, где любой желающий может провести время с Богом, поминая в молитве жертв безвинно погибших людей или просто отдохнуть в живописном уголке родной природы.

Однако… Несмотря на уникальность природного ландшафта, на возвышающийся над рекой символ православной веры и историю этого места, люди оставили здесь особенный след.

Только можно ли этих представителей человечества назвать людьми? Причина моих слов проста – всё из-за последствий пребывания отдыхающих, а именно из-за мусора. Здесь первым делом нас встречают вытоптанная трава, бытовой мусор, кострища, окурки, пустые бутылки из-под спиртных напитков и т.п. Создается впечатление, что это не место веры и истории, устроенное для нормальных людей, а стоянка дикарей каменного века. Что в это место некоторые приезжают не для того, чтобы быть ближе к природе родного края, а погулять и выпить. Получается, что некоторые представители рода человеческого устраивают пьяные шабаши с поеданием шашлыков в святом месте – это же элементарное кощунство и презрение к верующим людям.  Ладно если бы это было чистое поле, где гуляй не хочу, но тут установлен православный символ веры, который их никак не останавливает. Странно, но ведь в храмах и церквях эти отдыхающие явно себе такого не позволяют, а почему тогда здесь это происходит?

 Можно долго распространяться и расписывать свое отношение к происходящему, но поможет ли это, начнут ли люди уважать свою историю и религию, мне неизвестно. Бог им судья. Я знаю одно и хочу довести эту информацию до читателей, что кроме моральной стороны этой проблемы есть еще и законная.

Для справки тем, кто все же решится в будущем отдохнуть «с огоньком» в этом месте. Площадка с поклонным крестом относится к территории заказника «Выдрица» и является особо охраняемой природной территорией. Это части территории Республики Беларусь с ценными природными комплексами или объектами, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. Повторюсь: особый. За нарушение режима охраны и использования таких мест и территорий, если в этом деянии нет состава уголовного преступления (!), предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.9 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях в виде штрафа в размере от 4 до 35 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин. Нарушение режима охраны и использования, повлекшее умышленное или по неосторожности причинение ущерба в крупном размере (свыше 250 базовых величин), в соответствии со ст. 264 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Ну как вам такой подход? Кто-либо хочет себе таких результатов отдыха? У людей, которые посещают это место, есть возможность подумать, прежде чем бросить на траву окурок или другой мусор? А если не дойдет, будут наказывать рублем…

Для тех, кто скажет, что уборка территории – прямая обязанность владельцев заказника… Отвечаю сразу: уборка мест отдыха граждан работниками этой организации проводится регулярно, и они со своей задачей справляются. Однако кроме их обязанностей есть еще обязанность граждан не вредить природе. Помните о ней!

Фото: Вадим Кондрашонок