Светлогорец стал победителем республиканского конкурса молодых журналистов

Имена победителей республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код» назвали во время торжественной церемонии открытия Дня молодежи на «Славянском базаре».

Организаторы получили 350 заявок от творческой молодежи в возрасте от 16 до 31 года. Жюри определило 13 победителей. Дипломы и ценные подарки от партнеров проекта вручили министр информации Владимир Перцов и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Мы на протяжении полугода рассматривали заявки от молодых, не то чтобы классических журналистов, а тех, кто себя называет модным словом «блогер». Тех, кто, имея в руках мобильный телефон или планшет, создает новые журналистские формы, фотографии, сообщения, посты в социальных сетях, —отметил Владимир Перцов.

Победителей определяли сразу по нескольким номинациям, среди которых «Лучшие авторские материалы», «Лучший видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии», «Лучшая операторская работа», «Лучший видеоблог». Участие в последней номинации в первой возрастной группе и принесло победу светлогорцу, выпускнику средней школы №3 Алексею Пинчуку.

Алексей представил на конкурс свои видеоблоги, которые он активно ведет в социальных сетях Instagram и TikTok. Напомним: в прошлом году молодой человек уже был признан победителем интернет-премии «IT-Youth 2021» в номинации «За популяризацию деятельности ОО «БРСМ» и молодежной политики в социальных медиа». Такой успех вдохновил его на дальнейшую работу, и он стал еще более активно освещать на своих страничках в соцсетях актуальные темы, которые касаются его родной страны и белорусов, а в особенности молодежи. Несмотря на свой юный возраст, молодой человек не боится высказывать свою точку зрения, давать ответы на самые компрометирующие вопросы, принимает активное участие в благотворительных и патриотических акциях и мероприятиях. С особой гордостью за весь белорусский народ, его сплоченность и единство рассказывает Алексей широкой аудитории на своих страничках в соцсетях — TikTok и Instagram — о патриотических авто- и велопробегах, форумах, в которых и он сам принимает участие. Именно эти две соцсети, по признанию молодого человека, он и выбрал для участия в конкурсе молодых журналистов. И не прогадал!

Поздравляем Алексея с победой!

Фото предоставлено участниками