Как летом вакцинируются светлогорцы, узнали в поликлинике

Вакцинация и ревакцинация: разбираемся с и.о. заведующей центральной районной поликлиники СЦРБ Светланой Шостак, когда и каким препаратом стоит защитить свой организм от COVID-19.

По мнению специалистов сферы здравоохранения, очередная вспышка коронавирусной инфекции ожидается этой осенью, когда отдохнувшие учащиеся усядутся за парты, малыши вернутся из деревень и отправятся в сад, а взрослые – из отпусков на работу. Многие из нас уже подставили плечо для первого и второго компонента вакцины, а некоторые и для бустерной. И иммунный щит во время очередной волны инфекции сработал эффективно. Однако прививка от ковида – это не раз и навсегда, со временем снижается защита в виде антител (как у привившихся, так и переболевших), поэтому без ревакцинации нам никак не обойтись. И сейчас как раз то самое время, чтобы пройти курс вакцинации (для непривитых) или ревакцинацию (для тех, кто уже получил первый и второй компоненты вакцины).

– Минздрав внес уточнения в порядок вакцинации населения против коронавируса, – говорит и.о. заведующей центральной районной поликлиники СЦРБ Светлана Шостак. – Изменения касаются схем чередования введения бустреной вакцины. Например, если человек прошел основной курс вакцинации и получил первый и второй компонент «Спутник V» или «Vero Cell», через полгода – бустерную «Спутник «Лайт», то следующую бустерную прививку ему нужно сделать опять же с интервалом 6 месяцев китайским препаратом «Vero Cell» корпорации Sinopharm. К слову, в пунктах вакцинации, которые расположены в двух поликлиниках города, в достаточном количестве вакцины от COVID-19 российского и китайского производства. Напомню: ампула «Vero Cell» рассчитана на двоих человек.

На текущем этапе тактика вакцинации включает введение до 3-х бустерных доз с интервалом не менее 6 месяцев.
Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

Также Светлана Павловна отметила, что детям от 12 до 17 лет не проводят ревакцинацию, только вакцинацию, причем для иммунизации рекомендовано использовать китайскую вакцину от коронавируса «Vero Cell». Этот же препарат подходит для вакцинации и ревакцинации беременных женщин.

В летний период светлогорцы вакцинируются не так активно, как это было зимой и весной, но все же небольшая очередь у кабинета иммунопрофилактики есть.

– Что касается вакцинации на предприятиях и организациях города и района, то по-прежнему можно получить иммунитет от вируса без отрыва от производства, соответствующие письма в учреждения уже разосланы, – заверила медик. – Вспышка COVID-19 прогнозируется на конец августа — начало сентября, поэтому уже сейчас стоит позаботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, родных и близких. Не откладывайте на завтра, сделайте прививку уже сегодня.