Молодые специалисты сельхозпредприятия рассказывают о жизни в Светлогорском районе

В сельхозпредприятия страны из учебных заведений пришло молодое пополнение. Это позволит не только укрепить ряды специалистов, но и даст предприятиям возможность обрести новые идеи, нестандартные подходы к решению задач, перспективу движения вперед.

Мария Голубенко, Марина Бачко и Ксения Пикун в ОАО «Осташковичи» совсем недавно. Но их объединяет не только принадлежность к одной сфере: они проживают на территории Светлогорского района, на родной земле. Это обстоятельство в любых делах позволяет чувствовать себя более уверенно и комфортно.

«Я хотела быть ветеринарным врачом»

Мария Голубенко – ветврач. Она родом из Светлогорска, но Осташковичи для нее – второй дом. В детстве Мария часто бывала здесь в гостях у бабушки с дедушкой. Поэтому с сельской жизнью знакома не понаслышке.

Она училась в Речицком аграрном колледже, практика в ОАО «Осташковичи» и хорошие отзывы о предприятии тоже сыграли свою роль в определении места работы.

– Никто из моих родных в этой сфере не работал. Но я хотела быть ветеринарным врачом. Поэтому родители с пониманием отнеслись к моему решению, – признается Мария. – Выбору профессии способствовало желание помогать животным, заботиться о них. Иногда, чтобы помочь, приходится причинять им боль. Конечно, поначалу была некоторая боязнь, но это довольно быстро прошло, помогла хорошая практика в колледже и работа.

Работа ей нравится, в ОАО «Осташковичи» она второй месяц. В планах – получение высшего образования. Это та задача-минимум, которую она поставила себе на ближайшее время.

Зовет агронома поле

Марина Бачко – агроном, в ОАО «Осташковичи» работает три месяца. Свой выбор девушка сделала, еще учась в школе, в старших классах подошла к нему более осознанно.

– В школе проводили занятия по профориентации, приезжали представители учебных заведений. Мне всегда был интересен мир растений. Привлекали поля, посевы различных культур, их простор. Это очень красиво, – говорит Марина. – Поступила в Калинковичский аграрный колледж, решив стать агрономом. Родители поддержали мое решение. Кстати, они тоже работают в этом хозяйстве, так что все мне здесь знакомо. После отпуска хотелось быстрее выйти на работу, попробовать себя в новом качестве. Да и собственные деньги тоже хотелось заработать, чтобы не только что-то приобрести для себя, но и помочь родителям.

После обучения по целевому направлению предстоит отработать три года. За это время Марина не только приобретет профессиональный опыт. Она решила поступать в Горецкую сельскохозяйственную академию, чтобы повысить уровень знаний, расширить перспективы, горизонты возможностей.

– Уверенности в себе придает и то, что за советом всегда можно обратиться к главному агроному хозяйства Николаю Шукаловичу. Как опытный специалист, он подскажет и поможет, – рассказывает Марина. В дальнейшем девушка намерена работать в этом хозяйстве. Во всяком случае, пока других планов нет.

Вдали от городской суеты

Ксения Пикун – зоотехник, в Осташковичах живет 13 лет. В этом сельхозпредприятии оператором машинного доения работает ее мама, поэтому нелегкую жизнь сельского труженика девушка видела собственными глазами.

Окончив школу, Ксения поступила в Речицкий аграрный колледж. Но на достигнутом она не собирается останавливаться, решила поступать в Горецкую сельскохозяйственную академию. Намерена работать в Осташковичах.

– Здесь я людей знаю и коллектив хороший. Да и городская суета, шум мне не по душе, – поясняет Ксения свой выбор, который она сделала давно.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»