На предприятиях и организациях Светлогорска обсудили тему вакцинации от COVID-19

Сегодня на предприятиях и организациях города обсуждалась тема вакцинации от COVID-19: борьба с коронавирусом в регионе продолжается.

Информационные встречи прошли с работниками Светлогорского филиала УП «Калинковичский молочный завод», ОАО «Светлогорский ЦКК» и КЖУП «Светочь». Участие приняли заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Михаил Змушко, главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый, главврач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко и главный государственный санитарный врач Светлогорского района Александр Лугинец. Самыми обсуждаемыми вопросами стали схемы вакцинации от COVID-19, показания и противопоказания к иммунизации, подготовка к вакцинации против гриппа, тема оспы обезьян тоже была озвучена. Также акцентировалось внимание на уже проведенной первичной прививочной кампании против коронавирусной инфекции на Гомельщине, благодаря которой удалось сформировать иммунную прослойку и достигнуть значительного снижения заболеваемости.

Как отметили специалисты, прогнозируется очередной рост коронавирусной инфекции и вакцинация – единственный способ сохранить здоровье себе и своим близким. Как известно, вирус мутирует, а вакцины продолжают с высокой эффективностью обеспечивать защиту от тяжелого течения COVID-19. Возможные риски от заболевания сегодня значительно ниже, чем потенциальный побочный эффект от инъекций. Сейчас в достаточном количестве как российские «Спутник V», «Спутник Лайт», так и китайский препарат Vero Cell корпорации Sinopharm.

Главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый акцентировал внимание присутствующих как на проведении первичной вакцинации, так и на получении бустерной вакцины.

– Много рассказываю о необходимости вакцинации, – сказал Сергей Александрович. – Но самое яркое подтверждение неоспоримой эффективности иммунизации: вспомните время чуть меньше года назад, когда был подъем заболеваемости, когда носили маски, пользовались антисептиками, везде объявления напоминали о социальном дистанцировании… Что мы видим сейчас? Все без масок, в магазине во время обслуживания посетителю перестали делать замечания об отсутствии этого «аксессуара», нет так часто пользуются дезинфицирующими средствами. Какой стиль жизни больше нравится: тот, который был, или тот, который сейчас? И чтобы этот стиль жизни поддержать и коронавирус не мешал нам жить, нужно поддерживать иммунитет. Вакцинируйтесь, сейчас для этого самое время. И к моменту, когда прогнозируется возможный рост коронавирусной инфекции, вы будете защищены.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

Будет дополнено