Очередная партия вакцины от COVID-19 вновь поступила в поликлиники Светлогорска

В поликлиники Светлогорска вновь поступила очередная партия вакцины от COVID-19, пора защитить свой организм от вновь мутировавшего вируса.

Коронавирус никуда не делся: медики ожидают в ближайшее время очередную ковидную волну. Самый распространенный штамм COVID-19 «Омикрон» мутировал, и сейчас его новый подвид «Кентавр» считается самым заразным. Однако заболевание протекает совсем не так, как это было на пике других волн. Известно, что новый штамм коронавирусной инфекции впервые специалисты обнаружили в Индии, он уверенно распространяется по миру, а на днях добрался и до соседней России. Чего ждать от «Кентавра» и спешат ли светлогорцы подставить плечо для прививки, спросили у и.о. заведующей центральной районной поликлиникой СЦРБ Светланы Шостак.

– Следя за происходящим событиями в других странах, можно сказать, что большинство заболевших жаловались на боль в горле, заложенность носа, кашель. Некоторые пациенты, подхватившие «Кентавр», отмечали головную боль, – говорит Светлана Павловна. – Кстати, классические симптомы коронавируса: лихорадка, потеря обоняния и вкуса – проявляются все реже. Что же касается темпов вакцинации, отмечу, что жители города сейчас стали активнее прививаться. Кроме того, ведем профилактическую работу на предприятиях и организациях города и уже принимаем заявки на вакцинацию работников, составляем индивидуальный график работы выездных прививочных бригад, чтобы без отрыва от производства иммунизировать как можно больше желающих.

По словам специалиста, светлогорцев решивших сделать прививку в кабинетах иммунопрофилактики, ждут в поликлинике №2, в центральной районной и детской поликлиниках. Вакцинация ведется в Паричской и Сосновоборской больницах, а также в сельских врачебных амбулаториях.

– Вакцины хватит для всех: очередная партия «Спутник V» в достаточном количестве поступила во все медицинские учреждения города, – отметила Светлана Шостак. – Также доступны китайский препарат Vero Cell корпорации Sinopharm и российский «Спутник Лайт».

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»