Сахарный ажиотаж рождает разные темы для обсуждения

Ну что за жизнь без сахара, когда на дворе июль, на огородах и рыночных прилавках изобилие ягод, овощей и фруктов и есть огромное желание закатать на зиму десяток-другой консерваций? Никакой. И сахар, как один из главных ингредиентов закаток, в такую пору пользуется повышенным спросом. Берут его не просто пачками, а мешками, чтобы на все хватило. Когда дело касается варенья, разговоры о лишних калориях и вреде сахара для фигуры становятся просто неуместны.

Но сахарный ажиотаж рождает другие темы для обсуждения. Вот давеча опять волной прошли слухи, что «сахара всем не хватит» и «цена у него будет 4 рубля». И побежали в магазины люди с авоськами и мешками запасаться впрок, желая, видимо, набрать его на всю оставшуюся жизнь. С полок магазинов смели весь «сладкий товар». Забавно было наблюдать, например, когда в продмаге человек в возрасте, явно не склонный к кулинарному таланту, теребя в руках холщовую сумочку, растерянно смотрел на полку, заполненную пакетами с сахаром от Городейского, Слуцкого и Жабинского заводов. Услышанное под подъездом от «всезнающих лидеров дворового мнения» диссонировало с увиденным собственными глазами: сахар есть, и цена на месте – не изменилась. Осторожно, как бы стараясь не спугнуть удачу, он стал выспрашивать у продавцов, не пропадет ли сахар в ближайшие дни, а то «ему так срочно надо варенье сварить». Вполне спокойно человеку объяснили, что сахара в магазинах хватает, что под сезон магазин увеличил объем поставок. А за ажиотаж, благодаря которому на сахаре торговый объект сделал вполне приличную выручку, продавцы искренне поблагодарили неизвестных паникеров.

А может, этих «лидеров общественного дворового мнения» нанять на благо торговли? Смотришь – и другие товары с прилавков пошли бы. Представляете, если завтра они объявят, что «сыра осталось на 3 дня», или «если сегодня не купить веник, то завтра мести будет нечем», или «надо брать впрок перловку, потому что знакомая сказала, что перловка в 100 раз подорожает». Это ж какой товарооборот внутренний получится. Опять же, население с запасами будет, даже если в запасах этих и необходимости нету.

С другой стороны, если мы еще можем верить таким слухам и тратить деньги на тонны сахара, значит, не так уж и плохо живем. Значит, можем себе позволить. Так что, дорогие друзья, ходите по магазинам, покупайте все, что хотите, и сколько хотите. А главное, не ведитесь на разные слухи. Поберегите нервы и деньги.