Прививки от COVID-19 детям: специалисты ответили на вопросы светлогорцев

Специалисты встретились с работниками предприятий и организаций города, чтобы поговорить о вакцинации от COVID-19

Информационные встречи прошли с трудовыми коллективами Светлогорского филиала УП «Калинковичский молочный завод», ОАО «Светлогорский ЦКК» и КЖУП «Светочь». Участие в них приняли заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Михаил Змушко, главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый, главврач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко и главный государственный санитарный врач Светлогорского района Александр Лугинец. Самыми обсуждаемыми вопросами стали схемы вакцинации от COVID-19, показания и противопоказания к иммунизации, подготовка к вакцинации против гриппа, тема оспы обезьян тоже была озвучена. Также акцентировалось внимание на уже проведенной первичной прививочной кампании против коронавирусной инфекции на Гомельщине, благодаря которой удалось сформировать коллективный иммунитет и достигнуть значительного снижения заболеваемости.

Шаг к вакцинации

– Первый компонент вакцины я получил в феврале, через 21 день – второй, через 6 месяцев ревакцинировался и спустя полгода еще раз ревакцинировался, – своим примером схемы иммунизации делится Михаил Змушко. – Каждая ревакцинация – бустерная – производится через 6 месяцев после предыдущей. Почему? Когда только появилась коронавирусная инфекция, никто не знал, как ее лечить. И так было во всем мире. На начальном этапе эпидемии ковидных пациентов спасали плазмой переболевших людей. Для ее заготовки доноров приглашали на станцию переливания крови, затем смотрели титры антител и вводили ее заболевшим. Благодаря исследованиям теперь известно: даже у тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме, через 6 месяцев антитела падали практически до нуля. Вот почему необходимо всем постоянно ревакцинироваться, после иммунизации антитела защищают человека в среднем около полугода. Да, вирус мутирует, и, как оказалось, наиболее эффективно от инфекции защищает российский препарат «Спутник V». Тот, кто боится заболеть новыми формами коронавирусной инфекции, может привиться «Спутник V» или «Спутник Лайт».

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

По словам Михаила Николаевича, в 75% случаев летальных исходов от коронавирусной инфекции люди имели сахарный диабет, артериальную гипертензию, ожирение. Каждый случай гибели человека от COVID-19 тщательно анализируется, и если, к примеру, взять всех пациентов с ковидом, оказавшихся в реанимации, за 100%, то среди них 90% – невакцинированные.

– Тяжелые формы коронавирусной инфекции у невакцинированных в 9 раз чаще встречается, поэтому тем, кто находится в группе риска, рекомендую вакцинироваться, – акцентировал внимание спикер.

Как отметили специалисты, прогнозируется очередной рост коронавирусной инфекции и иммунизация – единственный способ сохранить здоровье себе и своим близким. Как известно, вакцины продолжают с высокой эффективностью обеспечивать защиту от тяжелого течения COVID-19. Возможные риски сегодня значительно ниже, чем потенциальный побочный эффект от инъекций. В достаточном количестве – как российский «Спутник V», «Спутник Лайт», так и китайский препарат Vero Cell корпорации Sinopharm.

Убедить нельзя заставить

Главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый акцентировал внимание присутствующих как на проведении первичной вакцинации, так и на получении бустерной вакцины.

– Много рассказываю о необходимости вакцинации, – сказал Сергей Александрович. – Но самое яркое подтверждение неоспоримой эффективности иммунизации: вспомните время чуть меньше года назад, когда был подъем заболеваемости, когда носили маски, пользовались антисептиками, везде объявления напоминали о социальном дистанцировании… Что мы видим сейчас? Все без масок, в магазине во время обслуживания посетителю перестали делать замечания об отсутствии этого «аксессуара», не так часто пользуются дезинфицирующими средствами. Какой стиль жизни больше нравится: тот, который был, или тот, который сейчас? И чтобы этот стиль жизни поддержать и коронавирус не мешал нам жить, нужно поддерживать иммунитет. Если взять ампулу вакцины, которая размером со спичечный коробок, и те лекарства с различными наименованиями, которые по схеме лечения вводятся пациенту при COVID-19 в отделениях больницы или в реанимации (не считая тех медикаментов, которые понадобятся человеку при реабилитации вне стен медучреждений) – разница колоссальная. Вакцинируйтесь – сейчас для этого самое время. И к моменту, когда прогнозируется возможный рост коронавирусной инфекции, вы будете защищены.

Главный государственный санитарный врач Светлогорского района подчеркнул, что весь мир вакцинируется и пока лекарства от COVID-19 – нет. Александр Васильевич также рассказал о работе выездных прививочных бригад.

Сила мнения

– Мы понимаем, что тех волн, которые были, не будет, но это не значит, что обойдется без жертв ковидной инфекции. При тяжелом течении болезни в первую очередь пострадают те, кто не привит, – сказала Людмила Ермоленко. – Тот, кто переболел, знает, как тяжело бывает встать с кровати, как сложно подняться на этаж, непросто приготовить пищу, в 80-90% у переболевших снижается память. Как реально влияет коронавирусная инфекция на организм, сможем проанализировать через год, через 5-10 лет, когда за всеми переболевшими понаблюдают, но большую тревогу вызывают дети. Потому что воздействие коронавирусной инфекции на центральную нервную систему – огромное. Переболевшие взрослые, думаю, заметили, насколько снизилась память, как меняется настроение, постковидный синдром – очень опасное состояние. Всего этого можно избежать. Есть формула здоровья: если принять здоровье за 100%, то 50% зависят от образа жизни, 20% – от окружающей среды, еще 20% – от генетики и 10% – от уровня медицины. Что касается коронавирусной инфекции, то здесь 20/80, и 80% – это вакцинация. Прежде всего давайте позаботимся о наших детях, которых прививают в Беларуси с 12 лет китайской вакциной. Защитите своих сыновей и дочерей и вакцинируйтесь сами.

Что касается предстоящей прививочной кампании от гриппа, Министерство здравоохранения Республики Беларусь на основании прошлого сезона иммунопрофилактики против гриппа пересматривает схемы иммунизации. И уже сейчас подготавливаются рекомендации, по которым прививки от гриппа и ковида можно будет делать в один день. Научно доказано, что это не представляет для организма никакой опасности, иммунитет формируется в достаточной степени. К тому же, за один визит в поликлинику можно будет защитить свой организм как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа.

Больше фото здесь