Руководителям светлогорских предприятий нужно мобилизовать усилия на более активную работу

Глава района Дмитрий Алейников обозначил приоритетные задачи, стоящие перед ключевыми отраслями. Участие в заседании райисполкома также приняли заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Олег Курилин, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко.

Предваряя обсуждение вопроса, председатель райисполкома Дмитрий Алейников напомнил, что веским препятствием для выполнения показателей социально-экономического развития стали санкции коллективного Запада, а также пандемия коронавируса, которая еще в начале нынешнего года была серьезной проблемой для ряда стран. Вместе с тем Дмитрий Вадимович напомнил, что сложившаяся ситуация – время возможностей. Анализ полученных результатов показал, что руководителям предприятий необходимо мобилизовать усилия на более активную работу во второй половине года.

Довести параметр до прогнозного значения

Вместе с тем определенные результаты достигнуты, так как своевременно были найдены решения, необходимые для эффективной деятельности в сложивших условиях. Выполнены такие показатели и задания, как начисленная среднемесячная заработная плата, поступление доходов консолидированного бюджета, создание предприятий и ввод жилья. Нет ни одной отрасли, где допущено снижение заработной платы работников. Средняя номинальная начисленная зарплата по району продолжает расти, сегодня она превышает 1500 рублей. Большинство предприятий полностью загружено работой, объемы производства и реализации продукции растут. Однако не удалось выполнить задания по инвестициям в основной капитал, индексу промышленного производства, по производству валовой продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту и экспорту товаров и услуг. ИФО – один из главных показателей – составил около 97%. Председателем райисполкома поставлена пусть не простая, но крайне важная задача: довести параметр до прогнозного значения (105%). 

Отмечено 3 перспективных инвестпроекта: «Строительство цеха по производству бумаги» ОАО «Светлогорский ЦКК» (Евразийским банком одобрено выделение кредитных ресурсов ОАО «Светлогорский ЦКК». Китайский подрядчик приступил к строительству склада готовой продукции); «Организация производства медицинских перчаток» ОАО «СветлогорскХимволокно» (объект введен в эксплуатацию 17 июня 2022 года, создано 182 рабочих места, трудоустроено 125 человек); «Возведение МТФ на 600 голов дойного стада в филиале «Дуброва-агро» РУП «Гомельэнерго» в н.п.Заречье» (окончание строительства планируется в октябре текущего года, предусматривается создание 22 новых рабочих мест).

Из положительных моментов в строительном комплексе отмечен ввод в эксплуатацию жилых домов, который составил за полугодие 9133 кв.м при задании 8755 кв.м. Активно ведется работа по обеспечению жильем многодетных семей. Району доведено задание на 2022 год по строительству жилых помещений для 60 многодетных семей – по итогам первого полугодия задание выполнено. Из 14 запланированных для модернизации лифтов заменено 7. За последние 5 лет в Светлогорске заменено 187 лифтов. Выполнен ремонт 17 подъездов из 35 запланированных на год.

Заменено около 800 единиц устаревшего осветительного оборудования на светодиодное. Проблемными вопросами отрасли остается наличие убыточных организаций, а также неполная загрузка работой предприятий. Показатель рентабельности работы предприятий строительной отрасли остается на контроле райисполкома.

Убрать хлеб в оптимальные сроки и с минимальными потерями

Нельзя забывать о том, что сельскохозяйственная продукция сегодня пользуется большим спросом на мировом рынке. И этот момент надо использовать. Отмечено невыполнение задания по продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях. За полугодие выполнено 97,9% при задании 100,1%, что выше показателя Гомельской области – 91,7% и республиканского – 97%.

Глава района заострил внимание на уборочной кампании. Стратегически важная задача: убрать хлеб в оптимальные сроки и с минимальными потерями, обеспечить прирост объемов зерна к уровню прошлого года.

Исполнение бюджета

Неотъемлемой частью экономики района является исполнение бюджета. Начальник финансового отдела райисполкома Светлана Казимерчук сообщила, что в бюджет района за полугодие поступило 49,3 млн рублей, доходная часть исполнена на 50,7%. Расходы профинансированы на 53% (72,4 млн рублей). Из них более 83% – затраты на социально-культурную сферу.

Задачи на перспективу

Председателем райисполкома была раскритикована работа предприятий, которые не зависят от экспорта и импорта вне Республики Беларусь, однако не достигли запланированных показателей. Он отметил, что подобные результаты говорят о низкой эффективности работы руководителей организаций и требуют принятия экстренных мер.

Решением исполкома субъектам хозяйствования, управлению экономики и финансовому отделу дан ряд конкретных поручений, призванных обеспечить выполнение показателей социально-экономического развития по итогам работы в 2022 году, а также исполнение бюджета и его рациональное использование.

Здоровье превыше всего

К заседанию райисполкома присоединились заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Михаил Змушко и главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый. Специалисты рассказали об ожидаемом росте заболеваемости COVID-19 с начала сентября. Рекомендовали всем гражданам активно бустерироваться, чтобы сформировать коллективный иммунитет и достигнуть значительного снижения заболеваемости. Руководители учреждений и предприятий района сразу после заседания смогли провакцинироваться.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»