В средней школе №12 г.Светлогорска прогулялись по «Коридору безопасности»

В 2021 году СШ №12 приняла участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди учреждений образования и стала победителем. Но в учреждении прекрасно понимают, что главное – это дети. Их безопасность – одна из первостепенных задач и основных обязанностей работников.

— Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за подрастающих граждан — школьников, — говорит директор СШ №12 Марина Тушинская. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего мира, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него. И наша задача – предвидеть, научить и уберечь.

— Какое решение вы нашли?

— На стадии подготовки к новому 2022/2023 учебному году предложила коллективу при решении интерьерных вопросов обратить внимание на обучение ребят основам безопасности жизнедеятельности в постоянном режиме. Ведь большую часть времени дети проводят в стенах учебного заведения. Так и возникла идея оформления «Коридора безопасности».

В «Коридоре безопасности» разместилось много полезного: например, информация о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», стены украсили герои мультсериала «Волшебная книга» с размещением QR-кодов.

— Стендовые материалы привлекают внимание детей младшего школьного возраста красочным оформлением. В их разработке учтена и цветовая гамма, а текстовая информация изложена доступным для детей языком, — рассказывает Марина Петровна, которая, к тому же, преподает школьникам ОБЖ. — Рядом с текстом расположен иллюстрированный материал, потому что именно в младшем школьном возрасте дети усваивают и запоминают всю информацию через зрительный контакт. Таким образом с раннего возраста можно научить детей умению ориентироваться в ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными. Ведь каждый родитель хочет быть уверенным, что его ребенок будет в безопасности. А «Коридор безопасности» в школе посодействует изучению, усвоению и применению правил в повседневном ритме жизни.

Пройдя по коридору 2-го этажа, я поняла, что «схема» действительно работает: можно с легкостью запомнить, а кто не знал — и изучить, как вызвать спасателей, как правильно себя вести на водоемах, в лесах, при грозе и сильном ветре, как пользоваться огнетушителем, что делать, если почувствовал запах газа. Вместе с героями «Волшебной книги» учащиеся смогут каждый день повторять 5 важных шагов спасения, которые при пожаре помогут сохранить жизнь. А самое главное, что здесь есть и формула безопасности, которой должны придерживаться и дети, и взрослые: «1) предвидеть опасность; 2) по возможности избегать ее; 3) при необходимости – действовать!»

— Уважаемые взрослые, давайте научим наших детей так, чтобы необходимость действовать никогда не наступала, — подвела итог беседы Марина Тушинская.

Фото: Людмила Ярец, «СН»