За первое полугодие выручка комплексных приемных пунктов Светлогорского района составила более 178 тысяч рублей

Развитие торгового и бытового обслуживания в сельской местности Светлогорского района обсудили на заседании постоянной комиссии по экономике и бюджету районного Совета депутатов.

На любой вкус и цвет

Основным предприятием, осуществляющим обслуживание населения в сельской местности района, является Светлогорский филиал Гомельского облпотребобщества. Так, на 1 июля на селе работает 49 магазинов и павильонов, 11 объектов общественного питания. 16 объектов розничной торговли были оснащены автоматизированной системой учета. По словам директора филиала Елены Лаптевой, это позволило детально подходить к формированию цены, анализу объемов реализованных товаров, востребованных у населения товаров и расширению ассортимента продукции.

В населенных пунктах, где отсутствуют стационарные магазины, работают лотки, палатки или автомагазины. Пусть ассортимент товаров у них не так разнообразен, но продавцы всегда слышат просьбы покупателей и стараются удовлетворить все их запросы. Кроме того, как отметила Елена Евгеньевна, пользуется большой популярностью у сельских жителей товарный кредит: покупатели могут приобрести, к примеру, сложную бытовую технику, стройматериалы или даже собрать детей к школе в рассрочку. В данном случае поручителем выступает заведующий магазина. Но и здесь есть свои особенности: заведующий дает товар только тем людям, в платежеспособности которых уверен. Такая система взаимодействия устраивает многих жителей района.

Есть, конечно, у Светлогорского филиала на селе и проблемы. Конкурировать с частниками очень сложно, товарооборот не достигает тех цифр, которые хотелось бы видеть в результате. Проблема с кадрами тоже стоит остро – продавцов не хватает. Из-за этого приходится сокращать рабочий день. А ведь если бы в одном магазине, к примеру, работало 2 человека, он был бы открыт до самого вечера. Елена Лаптева отметила, что, несмотря ни на что, работники филиала стараются сделать все возможное, чтобы удовлетворить все запросы сельского населения, постоянно расширяют ассортимент, а также укрепляют материально-техническую базу торговых объектов, расположенных в сельской местности. Все это в совокупности, уверена Елена Евгеньевна, все-таки принесет положительный результат и поможет привлечь новых покупателей.

Каждому – особое внимание

Бытовое обслуживание населения, проживающего в сельской местности района, 100-процентно обеспечивает ОАО «Светлбытсервис». Сегодня прийти на помощь сельчанам всегда готовы 6 комплексных приемных пунктов (КПП) — в н.п.Корени, аг.Осташковичи, Полесье и Чирковичи, г.п.Паричи и р.п.Сосновый Бор. В остальных населенных пунктах района организована выездная форма обслуживания. По словам директора ОАО «Светлбытсервис» Елены Пановой, КПП принимают у местного населения заказы на услуги по ремонту одежды, обуви, мебели, бытовой техники, есть услуги проката, фотоуслуги, принимают белье в стирку, химчистку. На каждом КПП имеется большой ассортимент ритуальных принадлежностей. Кроме того, за приемщиками закреплены зоны обслуживания населения, куда они по утвержденному графику и выезжают.

Выручка от реализации продукции и услуг по КПП за первое полугодие текущего года составила 178,5 тыс. руб., что свидетельствует об эффективности работы сферы бытового обслуживания.

Подводя итоги встречи, участники заседания пришли к единому мнению, что развитию торговли и бытового обслуживания населения, проживающего в сельской местности, надо и дальше уделять особое внимание. Сельские жители должны наравне с городскими пользоваться всеми благами, а заходя в магазин, «теряться» от представленного там ассортимента и не чувствовать себя обделенными ни в чем.

Фото: Галина Березина, «СН»