Светлогорцам предлагают принять участие в акции «Сделай свой двор лучше»

Летним вечером посреди рабочей недели в одном из дворов микрорайона Полесье на детской площадке было шумно и весело. И понятно – на то оно и лето, чтобы проводить время с друзьями весело и интересно.

А что это вы тут делаете?

Но неожиданно для детей на площадке появились взрослые с кисточками и банками краски. Ребятня сместилась на горку, но с площадки не ушла, а с интересом посматривала в сторону взрослых: «Что же они тут будут делать?»

А депутаты и руководители предприятий и организаций, живущие в этом дворе (а это были именно они), поддержали инициативу КЖУП «Светочь» и вышли в свой двор, чтобы обновить краску на детской площадке.

— Бюджетное финансирование на текущий год крайне ограничено, — рассказывает заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Ольга Бакунова. – А потому возникла такая идея – провести акцию «Сделай свой двор лучше», чтобы личным примером показать, что это совсем не сложно: нужно минимум приспособлений и желание благоустроить свой двор. Проведение данной акции поддержала председатель районного совета депутатов Людмила Величко и многие другие депутаты и руководители предприятий. И первым местом, куда мы пришли, стал двор дома генерального директора КЖУП «Светочь» Валерия Лупея. К слову сказать, здесь неподалеку живут и другие руководители организаций и предприятий города и района, которые сегодня здесь, на площадке, а масляную краску и кисти каждый из них приобрел и принес самостоятельно.

Пока мы беседовали – работа закипела: скамейки, качели, «глобус» заблестели новой краской. Жители микрорайона, проходя мимо, останавливались посмотреть, но взять кисть в руки никто из них так и не решился. А вот детвора, немного стесняясь, попросила: «А можно и нам покрасить?» Школьники Сергей, Женя и Никита осторожно взялись за работу и, надо сказать, все у них получилось: урна и беседка приобрели новый яркий вид. Единственное, что волновало ребят – чтобы мама не заругала, если вдруг они вымажутся в краску. Но мы искренне надеемся, что в этот вечер они получили заслуженную похвалу от родителей, ведь, по сути, это должны были делать взрослые для них. Спасибо, ребята, за работу!

Всего час работы – и детская площадка преобразилась. Осталось только дождаться, пока краска высохнет… И не так уж много средств и времени понадобилось этой сплоченной команде, чтобы двор преобразился.

— Очень жаль, что к нам так и не присоединились местные взрослые жители, — говорит председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко. — К сожалению, наше население больше готово критиковать, чем проявлять инициативу. Но это только начало, мы будем и далее проводить такие акции, поэтому присоединяйтесь! Не надо чего-то ждать и на кого-то надеяться. Все зависит от нас, главное – желание что-то сделать для себя и своих детей не только дома, но и в подъезде, во дворе, на детской площадке, в городе.

Не ждите у моря погоды

— Многие жители считают, что благоустройство дворовой территории – это обязанность только органов местного управления и обслуживающей организации «подрядчика» предприятия КЖУП «Светочь», – продолжаем беседу с Ольгой Бакуновой. – Однако это не так. Разве может обслуживающая организация, которой бюджетное финансирование выделяется только на поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовых территорий, кардинально изменить внешний вид и функциональность дворовой территории? Конечно, нет. Поэтому мы и рекомендуем жильцам проявлять инициативу и делать необходимые шаги для воплощения в жизнь любых планов по благоустройству своего двора. Ведь самое главное в этом деле – начать (разбить клумбу, отремонтировать лавочку, покрасить детские игровые формы), и тогда, как показывает практика, начинают подтягиваться с предложениями и помощью соседи. Ситуация меняется на глазах, когда в доме появляются люди, заинтересованные в том, чтобы принести благо обществу, взяв на себя заботу о состоянии двора. Да, может, таких пока еще немного, но поверьте, с каждым годом их все больше и больше.

И действительно, слова Ольги Михайловна подтверждают факты: в нашем городе есть уютные дворы, в которых живут неравнодушные люди. Ореста Сидорак, Тамара Костелей, Михаил Беккер – жители Молодежного микрорайона — превратили свои дворы в такое место, где приятно проводить время. Любо-дорого заглянуть и во двор Первомайского микрорайона к Анастасии Пугачевой. Но каждый из них не считает, что делает что-то особенное, а искренне уверен, что дом – это не только квартира, но и двор, и город, в котором мы живем.

Мы не поленились и заглянули в один из этих дворов. У дома, где живет Михаил Беккер, на скамейках – жильцы, которые с удовольствием откликаются на предложение побеседовать (Михаила, к сожалению, дома не застали). Услышали о мужчине только хорошее: он инициатор и главный исполнитель высадки самых разных растений, причем многие из них покупает за свои средства. Но соседи ему помогают чем могут: кто-то с сеткой подсобил, кто-то саженцы принес, а кто-то просто землю вскопал. А соседка Михаила по дому Людмила даже провела небольшую экскурсию по двору и рассказала, откуда взялись черепашки в пруду, куда делся петух, где растет сакура, какие еще планы есть по совершенствованию дворовой территории. И подчеркнула, что Михаилом гордится весь дом и люди рады, что у них есть такой замечательный сосед.

Уважаемые читатели, выгляните в свое окно. Что вы там видите: вытоптанный газон и облезлые качели или яркие летние цветы на клумбе и соседей в тени небольших деревьев на удобных скамейках? Так вот то, что видите – это ваш выбор! Люди спокойно вкладывают большие деньги в ремонт квартир и автомобилей, но совершенно не думают, что, если улучшить среду вокруг себя, качество их жизни вырастет в разы. Присоединяйтесь к инициативе «Сделай свой двор лучше», пусть ваша жизнь (и ваш двор) заиграет новыми яркими красками!

Фото автора