Звери в поле: уборочная компания не должна приводить к гибели диких животных

Июль и август — начало уборки зерновых культур и заготовки кормов, горячая пора для сельхозпредприятий, нужно убрать и сохранить выращенный урожай. Но лицам, ответственным за уборку, не стоит забывать, что в данный период времени у диких животных уже есть потомство, которое любит прятаться именно на полях и не всегда может вовремя избежать встречи с сельскохозяйственной техникой.

На основании п.п. 9.1 Правил ведения охотничьего хозяйства пользователи охотничьих угодий, юридические лица и индивидуальные предприниматели в пределах своей компетенции обязаны проводить сенокос, уборку зерновых и кормовых культур от центра полей, лугов к краям, а также с использованием для данных работ сельскохозяйственной техники, оборудованной отпугивающими средствами (звуковыми или световыми), которые должны быть включены.

Также, согласно п.81 Правил ведения охотничьего хозяйства, при обнаружении в охотничьих угодьях или на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий (в том числе на дорогах) раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога).

В случае обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного нормируемого вида либо дикого животного, относящегося к виду, включенному в Красную книгу Республики Беларусь, лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, которые обязаны передать данное сообщение должностному лицу пользователя охотничьих угодий или местного исполнительного и распорядительного органа.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или для сообщения о фактах браконьерства обращайтесь в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогорск ул. Советская 80 «Б» тел. 9-34-64 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Светлогорская межрайонная инспекция ОЖиРМ.