СОП: за что семью могут поставить на учет?

Процедура постановки семей на учет как находящихся в социально опасном положении (СОП) выглядит следующим образом: специалисты реагируют на все сигналы об опасном для ребенка положении и передают информацию в отдел образования.

Эти сведения поступают в школу, детский сад или социально-педагогический центр, в котором воспитывается или учится несовершеннолетний. Затем собирается комиссия, в состав которой могут входить представители различных структур: отдела образования, здравоохранения, РОВД, РОЧС, общественных организаций и объединений.

Получается, что вопросами профилактики семейного неблагополучия занимается не только система образования, но и межведомственные органы. Комиссия в течение 15 рабочих дней проводит социальное расследование: изучает условия проживания детей, проводит диагностику по вопросам семейного воспитания, опрашивает соседей, близких родственников, осуществляет запросы в различные структуры и т.д.

После социального расследования все материалы рассматривает совет учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений. А вот непосредственно решением о постановке на учет занимается координационный совет, созданный при райисполкоме.

Если родители выполнят все рекомендации совета профилактики до заседания координационного совета, вероятность того, что семью признают находящейся в опасном положении, сводится к минимуму.

С мамами и папами, дети которых признаны находящимися в СОП, работают индивидуально, вырабатывая определенные рекомендации. 

На сегодняшний день в районе 61 семья, в которой воспитывается 119 несовершеннолетних.

Критерии выявления семьи, находящейся в социально опасном положении

Существует 3 основных критерия: родители ребенку не обеспечивают жизненных потребностей (в пище, образовании, диагностике и лечении), не следят за его поведением (есть проблемы с законом), ведут аморальный образ жизни. Каждый из этих критериев должен быть подтвержден официально.

Угроза для жизни ребенка

Во время посещения многих семей комиссия нередко наблюдает следующую картину: дети проживают в антисанитарных условиях, нуждаются в лечении или обследовании, дома отсутствуют продукты питания, а родители злоупотребляют спиртным, как правило не работают, что создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.  Чаще всего таких детей признают нуждающимися в государственной защите, изымают из семьи и направляют, в основном, в социально-педагогический центр. Параллельно с этим межведомственные структуры района проводят работу с родителями с целью восстановления семьи.

В течение текущего года комиссией по делам несовершеннолетних признан нуждающимся в государственной защите 21 ребенок.

Уважаемые родители!  Задумайтесь, ведь только от вас зависит ситуация в семье и будущее ваших детей.

Виктория Ковальчук, директор СПЦ