Молодежь Светлогорщины хочет быть услышана: ее идеям требуется поддержка, а конструктивные предложения достойны реализации

Молодежь Светлогорского района живет активной жизнью, стараясь принести максимальную пользу в различных сферах, начиная с производства и заканчивая культурой, и объединена не только общими идеями. Координацию направлений деятельности проводит молодежный парламент, который работает при Светлогорском районном Совете депутатов и уже доказал конкретными поступками свою состоятельность.

В начале августа член районного молодежного парламента, заместитель директора Чирковичской средней школы Евгений Васильев стал участником первого заседания Молодежного совета (парламента) второго созыва при Национальном собрании Республики Беларусь. По словам молодого парламентария, мероприятие продемонстрировало, что деятельность молодежных организаций расширяется и оказывает свое влияние на различные стороны жизни общества.

– Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в свое время точно заметил, что «мотивированная, образованная, активная молодежь – это, по сути, стратегический ресурс развития любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства». Хочу сказать, что такое доверие к молодежи со стороны руководства страны не только вызывает восторг, но и ко многому обязывает, заставляет с особой ответственностью относиться к процессам, происходящим вокруг нас, – подчеркнул Евгений Васильев. – Участие в заседании Молодежного парламента на республиканском уровне, где были представлены все регионы и крупные мегаполисы Беларуси, показало, что государство вовлекает нас, молодых граждан страны, во все сферы деятельности. Наша активность в производстве, образовании, культуре, науке не осталась незамеченной. Наоборот, в ней видят потенциал поступательного движения страны вперед, эволюционный путь развития, который способен продолжить движение общества к стабильности и процветанию.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»

Мы понимаем, насколько важно молодежи сегодня не просто принимать участие в жизни страны, а уметь управлять процессами, брать на себя ответственность за те или иные решения. Здесь нам сугубо важен опыт работы государственных органов такого масштаба, как Национальное Собрание Республики Беларусь. Общаясь с нами, председатель Совета Республики Национального Собрания Наталья Кочанова отметила, что «мы учимся друг у друга, передаем юным парламентариям свой опыт, а взамен узнаем о том, что сегодня происходит в молодежной среде. Ребята разные, но когда с ними общаешься, приходишь к выводу: мы на правильном пути». В этих словах выражено огромное доверие и уважение к нам, молодым. Нас слышат, видят, на нас надеются. И эти надежды государства мы постараемся оправдать реальными делами.

В молодежном ресурсном центре

Одно из главных достоинств молодежи – ее мобильность. Сразу же главные идеи и направления деятельности молодых представителей белорусского общества, высказанные на первом заседании Молодежного совета, обсуждены во время заседания районного молодежного парламента. Через представителей молодежного актива Светлогорского района они станут известны всем юношам и девушкам. Дело за малым – воплотить задуманное в жизнь.