В Светлогорском районе принимают участников молодежного экослета «Берега дружбы — 2022»

Участники IX межрегионального экологического слета по изучению и сохранению биологического разнообразия в Полесском регионе «Берега дружбы – 2022» приехали в Светлогорский район. В слете принимают участие 20 старшеклассников из Гомеля, Жлобина, Калинковичей Гомельской области, поселка Мятлево Калужской области Российской Федерации, а также воспитанники Светлогорского эколого-биологического центра детей и молодежи.

У ребят яркая и насыщенная программа, которая позволяет не только оценить красоту и разнообразие природного богатства Гомельщины. Вместе с педагогами они посещают знаковые места нашего региона, знакомятся с историей нашего края. Юные экологи посетили Институт леса НАН Беларуси в пос. Кореневка под Гомелем, дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей в областном центре и усадьбу Козел-Поклевских в Красном Береге, совершили экскурсии по местам боевой славы в мемориальный комплекс «Партизанская криничка», музей Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс детям-жертвам ВОВ в аг. Красный Берег.

Особое место в программе экологического слета занимает экологическая база «Уречье» республиканского заказника «Выдрица» в Светлогорском районе. Она сочетает в себе как природное многообразие приберезинского края с проживающими в заказнике редкими представителями флоры и фауны, так и расположенные в шаговой доступности объекты боевой славы, представляющие ценность для патриотического воспитания молодежи. Это послужило причиной, почему «Берега дружбы – 2022» избрали базу «Уречье» для основной программы форума.

Значительный объем времени участники слета посвятили знакомству с разнообразием «зеленых» маршрутов заказника «Выдрица». Ребята вместе с педагогами совершили мини-экспедиции к Кургану славы на линии начала военной операции «Багратион», к бронекатеру БК-205 (для чего старшеклассники переправлялись на лодке на другой берег Березины), к мемориальному комплексу «Ола». В рамках круглого стола обсудили экологические проблемы Полесского региона и сопредельных ему территорий, активно участвовали в викторине «Знатоки природы Беларуси и России».

Участников слета из Гомельщины и Калужской области посетила председатель районной организации «Белорусский союз женщин», начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас. Обращаясь к ребятам, она подчеркнула, что экологическое и патриотическое воспитание молодежи имеет огромное значение для формирования разносторонне развитой личности. Она пожелала участникам слета успехов и преподнесла им в подарок огромный торт.

Свой быт на экотурбазе «Уречье» ребята организовали по всем правилам походной жизни. Разбили палаточный городок, а пищу себе готовили на костре. Не обошли стороной и развлекательную программу. Кроме серьезных близких к научным обсуждениям вопросов экологии и общей истории юные экологи проводили творческие конкурсы «Битва поваров» и «Букет герою».  Позже яркие цветочные композиции торжественно возложили к памятнику героям Великой Отечественной войны.

Участие в слете произвело на старшеклассников неизгладимое впечатление. Пятнадцатилетний Иван Леонченко из Мятлевской средней школы (Калужская область РФ) рассказал, что более всего ему запомнилось посещение охотничьего домика в пос. Кореневка, где расположена база Института леса НАН Беларуси, своим необыкновенным сочетанием исторической архитектуры и ландшафтного дизайна.

Оказалось, что у юноши есть белорусские корни, один из его предков был родом из Минска, в годы войны прошел через ужасы заключения в фашистском концлагере. Говоря о героизме поколений, прошедших войну, молодой человек подчеркнул, что Великая Отечественная война объединила истории наших стран: «Как и в Беларуси, у нас немало памятников, которые свидетельствуют о героизме советских граждан в годы войны». Иван отметил, что испытывает огромное уважение к тем, кто с оружием в руках отстоял свободу родной земли:

– Наши предки, мужественно перенеся все несчастья войны, не пали духом и смогли отстоять родину для нас. Они служат примером стойкости и отваги, заложили хорошую основу для того, чтобы мы жили под мирным небом. Помня об этом, мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы наша родная земля не испытала на себе больше жестокости войны.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»