Жителя Светлогорска задержали за незаконный оборот наркотиков

Попытка легко и быстро заработать деньги обычно оборачивается тюремными сроками. Так произошло и с 23-летним жителем Светлогорска, ранее не судимым, который в июле 2022 года попытался подзаработать в качестве распространителя психотропного вещества. Списался в интернете, получил задание: съездить в лес недалеко от Светлогорска, найти коробок со свертком, разделить содержимое и заложить две закладки. Задание было провалено благодаря сотрудникам Светлогорского РОВД. Парень был задержан. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием эксперта-криминалиста Светлогорского МРО ГКСЭ.

Фото: sk.gov.by

В ходе осмотра места происшествия были изъяты одорологические, биологические следы, коробок со свертком. В Управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области была назначена экспертиза по содержимому свертка, им оказалось особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях – Альфа-PVP массой 0,9022 гр.

Альфа-PVP – синтетическое психотропное вещество, воздействующее на психику. Его употребление приводит к стремительному изнашиванию внутренних органов и систем организма, а также вызывает быструю зависимость. За эйфорию приходится платить здоровьем, свободой и в конечном итоге жизнью, – пояснила корреспонденту «СН» начальник Светлогорского МРО ГКСЭ Людмила Тарасовец.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В Государственный комитет судебных экспертиз назначен комплекс экспертиз. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщил следователь Светлогорского РОСК Олег Барановский.

Видимость легкого заработка быстро разбивается о суровую правду жизни. Если кто-то подписался на незаконную деятельность и еще не пойман, это не значит, что он удачлив. Это значит, что он находится под наблюдением и контролем правоохранительных органов для сбора доказательственной базы. По статистике тот, кто решил заработать «закладчиком», находится на свободе не более 2 месяцев. Исключений нет.