Сотрудники Светлогорского РОВД проверят работу агропромышленных комплексов района

В производственном календаре тружеников села сезон уборки зерновых – время самой ответственной и напряженной работы. Сотрудниками Светлогорского РОВД в целях предупреждения правонарушений и преступлений организован мониторинг организации работы в агропромышленных комплексах Светлогорского района на предмет качества выполнения должностных обязанностей работниками и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей.

– Случается, что на пути от поля до зерноскалада организации агропромышленного комплекса зерно подвергается воровству, и чаще всего расхищают его не посторонние люди, а сами работники АПК, на которых возлагается ответственность не только собрать, но и сохранить выращенные тяжелым трудом зерновые культуры. Желая незаконно увеличить свой доход, они похищают немалую часть урожая, – говорит вриод инспектора ОПП Светлогорского РОВД Юлия Северин. – Схема проведения такой «операции» довольна проста: водители и их пособники заранее ищут покупателя, желающего приобрести корма «по дешевке». По дороге на склад отсыпают часть груза в подготовленное место. Конечно, похищается не только зерно, комбикорм, удобрения, солома топливо также попадает в руки желающих купить «недорого».

Так, с начала уборочной компании в нашем районе сотрудники Светлогорского РОВД выявили 22 факта хищения в АПК. В общей сложности в районе похищено 260 литров дизельного топлива (СДУП «Михайловское-агро» – 70л, КСУП «Боровики» – 40, ОАО «Осташковичи» – 65). Около 100 л топлива было продано. Украдено 17 тюков соломы (ОАО «Осташковичи», РУП Гомельэнерго филиал «Дуброва-агро»), более 350 кг комбикорма (КСУП «Прогресс Агро», КСУП «Золак-Агро», ОАО «Осташковичи», РУП Гомельэнерго филиал «Дуброва-агро»), под хищение попали и другие сельскохозяйственные культуры.

Сейчас по всем фактам правоохранители проводят проверку. В Светлогорском районном отделе внутренних дел напоминают: за совершение хищений предусмотрена ответственность по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь.

Значительный вред субъектам хозяйствования также причиняется действиями нерадивых работников, которые находятся на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, с начала уборочной таких выявлено 13, а также выявлено отсутствие троих сторожей на рабочем месте в ночное время.

Также очень важным составляющим успешной уборочной компании является личная безопасность работников. В связи этим Светлогорский РОВД настоятельно рекомендует четко следовать требованиям охраны труда и выполнять работы в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами.