Мемориал «Партизанская криничка» открыли после масштабной реконструкции

После Великой Отечественной войны на месте дислокации отряда «Большевик» в память о героическом подвиге народных мстителей был создан военно-исторический комплекс «Партизанская криничка». В 81-ю годовщину создания отряда комплекс открылся после масштабной реконструкции, которая была проведена по инициативе жителей области и при их участии.

В церемонии открытия приняли участие не только гомельчане. Разделить радость события приехали гости из городов Российской Федерации. Глава Брянской области Александр Богомаз отметил, что для него большая честь находиться на открытии памятного места:

– Комплекс будет ярким символом нерушимой дружбы и братства наших народов. Я выражаю огромную благодарность Президенту Беларуси и председателю Гомельского облисполкома за бережное сохранение исторической памяти о героях войны. Опираясь на нашу историю, мы должны вместе идти в будущее.

Огромное значение военно-исторического комплекса «Партизанская криничка» для воспитания в сознании общества патриотизма, любви к родине и своей исторической памяти подчеркнул в своем выступлении председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

– Пусть каждый, кто будет приходить сюда, напитывается воздухом торжества справедливости и родниковой правды. Исторической правды о беспримерном подвиге и безмерных жертвах нашего народа во имя мира, спокойствия и суверенитета. Мы же будем помнить об этом в сердцах и в граните, продолжая поисковые работы, раскрывая ужасающие факты геноцида белорусского народа. Мы будем и дальше строить и восстанавливать памятники жертвам фашизма. Слишком много их на нашей многострадальной земле.

Особые слова благодарности глава Гомельской области высказал в адрес всех жителей Гомельщины, которые откликнулись на призыв восстановить комплекс. «По участию и помощи жителей не только областного центра его по праву можно назвать народным проектом» – сказал Иван Крупко.

Сотни неравнодушных людей со всей области возложили цветы к подножию центрального монумента. Среди них представители промышленных предприятий и госучреждений, общественных организаций — «Фонд мира», Федерация профсоюзов Беларуси, «Белая Русь», БРСМ.

В завершение мероприятия участники торжественного открытия «Партизанской кринички» стали зрителями масштабной реконструкции боя времен Великой Отечественной войны.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»

Делегация Светлогорского района приняла участие в открытии мемориального комплекса «Партизанская криничка»