В Единый день информирования специалисты встретились с работниками светлогорских предприятий

Основными темами дня информирования в августе стали вопросы доступности жилья, производственного травматизма в сельском хозяйстве и рациональное использование земельных ресурсов. Но, конечно, общение членов информгрупп в трудовых коллективах не ограничилось только ими, нашлось место и другим актуальным вопросам.

С коллективом филиала «Светлогорский хлебозавод ОАО «Гомельхлебпром» встретились информационно-пропагандистская группа, возглавляемая председателями Советов депутатов районного и областного уровней. Перед началом заседания депутаты познакомились с организацией работы производства.

Члены информгруппы осветили основные вопросы повестки единого дня информирования. Рассказывая о государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов, порядке формирования цен на строящееся жилье, новации в порядке возведения и реконструкции объектов строительства, а также механизмах финансирования строительства в современных условиях, Екатерина Зенкевич, депутат Березинского избирательного округа № 55, председатель Гомельского областного Совета депутатов, рассказала о деятельности Гомельского областного Совета депутатов и взаимодействии с районными Советами. Обращаясь к основной повестке встречи, подчеркнула: многие не понимают, что все те обычные блага, которыми мы, не задумываясь, пользуемся ежедневно, – на самом деле достижение всей страны и ее жителей. Екатерина Анатольевна рассказала об относительно новом направлении в обеспечении граждан доступным жильем – развитии арендного жилья.

Специалисты райисполкома отметили, что за 2021 год в Беларуси возведено 120 тыс. кв.м арендного жилья. Ввиду его востребованности, по итогам пятилетки планируется увеличить в пять раз и довести количество возводимого жилья до 600 тыс. кв.м в год. Строить будут в областных и районных центрах. 

Представители силовых структур в своих выступлениях, кроме того, рассказали об оперативной обстановке на территории района. Среди актуальных проблем — рост числа фактов мошенничества с использованием средство связи, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков.

В очередной раз были озвучены меры профилактики коронавирусной инфекции, речь шла о вакцинации как самом действенном методе избежать заболевания. Призвали участников мероприятия провакционироваться от этой опасной болезни. Хоть количество случаев заражения уменьшилось в теплую пору года, но к осени, вероятно, опять возрастет. К тому же вирус может мутировать, следовательно, люди будут переносить эту болезнь еще сложнее. Специалисты рассказали о бустерной вакцинации.

Работники предприятия воспользовались возможностью задать членам информгруппы волнующие вопросы – к примеру, о ремонте дорог, благоустройстве дворовых территорий, вывозе твердых бытовых отходов, обустройстве площадок для выгула собак и организации медобслуживания в поликлиниках – и получили компетентные ответы.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»