Семейный экипаж трудится на уборке урожая в Светлогорском районе

В Светлогорском районе продолжается уборка урожая. Председатель Светлогорской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова вместе с председателем Светлогорского районного профсоюза работников АПК Людмилой Грибановой приехали в КСУП «Золак-Агро» с приятной миссией – выразить благодарность за усердный и такой важный для каждого из нас труд именитому семейному экипажу — Сергею и Марии Зеленым.

Двадцать лет идут по жизненному пути рука об руку Сергей Алексеевич и Мария Николаевна Зеленые. Они опора друг другу не только в домашней обстановке. Даже труд в сельхозпредприятии – это тоже их семейное дело.

– По весне, когда Сергей сеет на полях кукурузу, я у него в помощниках, засыпаю семена, – как всегда с добродушной улыбкой рассказывает Мария Николаевна. – А когда убираем хлеб, угадайте, кто у него в помощниках.

Гадать не приходится. Пятнадцатый сезон работают Сергей и Мария на комбайне. Вместе, в одной связке.

– Я с самого начала, когда была свободная минутка, прибегала к мужу на поле. Помогала чистить комбайн, заполняла путевки, наряды, – вспоминает Мария Николаевна. – Это увидел наш директор Иван Белько. Он предложил нам работать в уборочную вместе, мы и согласились. Сколько времени прошло, а мы ничуточки не жалеем.

Семейное счастье. В чем оно заключается? Какой такой секрет знают два человека, глаза которых искрятся ярким светом доброты, взаимопонимания и мира, когда они находятся рядом. Познать эту тайну люди хотят не меньше, чем древние алхимики — секрет превращения свинца в благородное золото. Но открывается он лишь тем, кто всем сердцем жаждет взаимопонимания, душевного равновесия и любви. И тогда не важно, где находятся, чем занимаются и какие испытания им пришлось или еще придется преодолеть, они счастливы, потому что рядом и потому, что вместе.

Обращаясь к Сергею Алексеевичу и Марии Николаевне, Елена Шишкова заметила, что нет ничего дороже для человека, чем взаимопонимание и поддержка, которые несут с собой мир и благополучие. Вместе с добрыми пожеланиями счастья она преподнесла чете Зеленых в подарок от Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» денежный сертификат. В дополнение к сказанному председатель районного профсоюза работников АПК Людмила Грибанова поблагодарила сельчан за самоотверженный и благородный труд и преподнесла Марии Николаевне цветы.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»