2,4 тысячи белорусских семей получают бесплатно услугу социальной няни

Территориальные центры социального обслуживания населения бесплатно предоставляют услугу няни 2,4 тысячам семей. Об этом сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик.

Специалист рассказала об объеме данных услуг. Семьям, воспитывающим двойню или ребенка-инвалида, а также семьям, где сами родители инвалиды, няня помогает 20 часов в неделю, то есть по 4 часа в день. Там, где есть тройня, няня работает до 40 часов в неделю, то есть 8 часов в день.

Для получения услуги няни следует обращаться в ТЦСОН по месту жительства. Для заключения договора необходимо написать заявление и предоставить следующие документы: 

  • документ, удостоверяющий личность; 
  • свидетельство о рождении ребенка (детей); 
  • удостоверение инвалида — для семей, воспитывающих ребенка-инвалида или тех, где родители или один из них сами являются инвалидами;
  • справку о том, что гражданин является обучающимся, с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому — для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому.

— Услуга няни не оказывается, если дети пошли в садик, — уточнила специалист. — При этом семьям с детьми-инвалидами до 18 лет она предоставляется только при условии обучения на дому.