Надоели многолетние сорняки? Тогда это статья для вас

Для борьбы с пыреем и другими многолетними сорняками на приусадебных участках применяются гербициды сплошного действия — глифосатсодержащие гербициды или просто глифосаты.

Препарат проникает в стебли и листья при опрыскивании, передвигается в корни и корневища, вызывая их гибель. Почвенной активностью не обладает и на семена сорняков не действует, поэтому необходимо максимально спровоцировать прорастание сорной растительности до оптимальной фазы развития (10-15 см пырея ползучего и 5-6 листьев у двудольных сорняков (марь белая, щирица и др.), фаза розетки (осоты, чернобыльник, полынь обыкновенная, вьюнок и др.).

Скорость воздействия в течение 7-10 дней, но на большую глубину до 1,5 м. Визуально наблюдаемый эффект проявляется на однолетних растениях через 2-4 дня, на многолетних (пырей)- через 7-10 дней, а полная гибель сорняков наступает через 14-21 и более дней. Происходит пожелтение, затем побурение растений, усыхание листьев вследствие отмирания стеблей, подземных побегов, корней и корневищ.

Оптимальные условия применения глифосатов в августе — сентябре, когда отток питательных веществ у растений идет вниз, от листа к корню, в этот период можно использовать глифосаты с максимальной отдачей.

Условия, при которых не рекомендуется применять препараты:

  1. При недостаточном содержании влаги в почве, обработку лучше проводить утром или вечером, при засухе необходимо отказаться от внесения препарата.
  2. Не рекомендуется проводить обработку при наличии обильной росы, в дождливую погоду либо если в течение 4-6 часов с момента проведения обработки ожидается дождь.
  3. Не рекомендуется проводить обработку, если листья сорных растений покрыты слоем пыли.
  4. Температура воздуха не должна превышать 15-25 С, в более жаркую погоду обработки необходимо остановить (в это время они бесполезны, препарат испаряется) не будет эффекта.
  5. Не рекомендуется использовать для приготовления рабочей жидкости жесткую воду, так как она существенно снижает эффективность препарата. При использовании жесткой воды следует применять пониженные нормы рабочего раствора и повышенные дозировки препарата.
  6. Механическую обработку почвы не рекомендуется проводить раннее чем через 2 недели после обработки, так как это может снизить эффективность воздействия на многолетние сорняки.

Применяя глифосатсодержащие препараты необходимо соблюдать меры безопасности, так как препарат малолетучь и не имеют неприятного запаха.

Желаем Вам хороших урожаев.

Ведущий агроном Светлогорской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Е.В. Пинчук