Депутаты узнали, как в Светлогорском районе реализуется проект «Сосновый Бор — территория здоровья»

В Сосновоборском сельсовете в рамках организационно-методического мероприятия представили опыт работы по  реализации профилактического проекта «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни».

Изучали опыт работы сельсовета не только коллеги – председатели сельсоветов, но и председатель светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын. Участие в мероприятии приняли руководители учреждений и предприятий поселка, главный врач Александр Лугинец, специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Открывая мероприятие, председатель Сосновоборского сельсовета Елена Серых обратила внимание собравшихся, что формирование ответственного отношения к собственному здоровью, приобретение знаний и навыков по профилактике заболеваний, занятия физкультурой и спортом – это важные и посильные для всех нас цели. Для их достижения в сельсовете созданы все условия: спортивный зал в школе, база которого активно используется и для проведения спортивно-массовых мероприятий для населения; благоустраиваются игровые площадки и устанавливаются спортивные тренажеры на придомовых территориях.

Пригласили участников мероприятия познакомиться с созданными условиями для безопасного и здорового труда на производстве «Светлогорский машиностроительный завод» ОАО «Гомсельмаш». Начальник предприятия, депутат районного Совета депутатов Эдуард Сокол показал работу производственных цехов, рассказал о работе по созданию благоприятных условий труда, формированию здорового образа жизни у членов трудового коллектива.

Познакомились депутаты всех уровней и с опытом работы школы. В фойе учреждения была оформлена выставка работ учащихся «Безопасное лето», где разместились не только лучшие работы учащихся объединений по интересам, но и много полезной информации для детей и родителей по безопасному поведению летом.

Исполняющий обязанности директора школы Ольга Кохановская рассказала о работе по формированию здорового образа жизни в школе, которая всегда проводится в тесном сотрудничестве с родителями. По словам педагога, основа воспитания культуры здорового образа жизни закладывается в семье. Поэтому работа с родителями строится по двум направлениям: просвещение самих родителей и активизация родительской помощи в проведении мероприятий с детьми.

Открывая заседание организационно-методического мероприятия, председатель райсовета Людмила Величко отметила, что проблема сохранения здоровья – одна из наиболее актуальных в современном обществе:

– Государство гарантирует гражданам Республики Беларусь право на охрану здоровья и право на получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи, неизменно относя к числу приоритетных направления социальной политики в области охраны здоровья граждан. Пользоваться этим правом может каждый человек в соответствии со своим субъективным представлением о здоровье и уровнем индивидуальной медицинской культуры. Поэтому, с моей точки зрения, это обязывает каждого думать о своем здоровье.

Каждый из ответственных лиц представил опыт работы в рамках проекта. Специалисты Светлогорского зонального ЦГЭ рассказали о совместной работе медиков и жителей поселка, дали рекомендации собравшимся по сохранению здоровья. Предложено всем председателям сельсоветов внедрять опыт и на своих территориях.

Фото: Кира Яшунина, «СН»