Представители молодежного парламента при Светлогорском районном Совете депутатов вакцинируются от COVID-19

Медики ожидают в ближайшее время очередную ковидную волну. Защитить себя от инфекции и заодно личным примером показать важность и безболезненность всей процедуры решили представители молодежного парламента при районном Совете депутатов. Светлогорцы вместе пришли провакцинироваться от COVID-19 в кабинет иммунопрофилактики центральной районной поликлиники.

С утра на первом этаже учреждения здравоохранения было многолюдно, об этом рассказали сами работники поликлиники, после обеда желающие получить вакцину подходят к кабинету, занимая очередь. Перед «командой молодых и перспективных» женщина и мужчина старшего возраста, за – молодая жительница города, которая пришла на прививку с ребенком. Около кабинета уже никто не задается вопросом «Нужно ли вакцинироваться?». Ведь ответ очевиден. Однако молодые люди интересуются друг у друга, какой вакциной прививались полгода назад, как организм отреагировал на прививку, какую бустерную инъекцию (российского или китайского происхождения) они получат в кабинете иммунопрофилактики в третий раз.

– Молодые люди в первую очередь должны думать о вакцинации, – считает председатель районного молодежного парламента Георгий Невдах. – Необходимо защитить себя от тяжелых последствий болезни, а родственников и ближайший круг людей – от угрозы заражения. Стоит следить за самочувствием, и не нужно неоправданно надеяться, что коронавирус нас не коснется, лучше поддержать иммунитет с помощью вакцины, тем самым обезопасить не только себя, но и своих близких.

С этим мнением соглашаются все присутствующие. Председатель первичной профсоюзной организации Светлогорской ЦРБ, врач выездной бригады скорой помощи Иван Палочка добавляет: «Вакцина – «пленный вражеский солдат», который выдает всю ценную информацию нашим защитникам иммунитета о предстоящем вторжении в виде вируса. Другими словами, вакцина – оружие, которое защищает наш иммунитет».

В разговорах и обсуждениях быстро подошла очередь для делегации «вооружать» свой иммунитет. В прививочном кабинете врач проверяет прививочный статус пациентов, состояние здоровья. Стандартно перед введением препарата всем измеряли сатурацию и давление, проверили состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые респираторные заболевания, уточнили, имеются ли аллергические реакции на лекарства или продукты. Противопоказаний нет, посетителями дается письменное согласие на иммунизацию, а далее молодые люди один за одним следуют в процедурный кабинет. Одно мгновение — и защитная инъекция в плече.

Медик проводит инструктаж для пациентов и предупреждает, что после прививки возможно повышение температуры, бывает, появляется слабость или головокружение. Такая реакция, как и полное ее отсутствие, вполне нормальна, каждый организм реагирует по-своему. Попутно обрабатывается место укола. Слышится напоминание про отмену физнагрузки, также в ближайшие дни под запретом баня, сауна и бассейн. Эти маленькие неудобства — ничто по сравнению с пользой и защитой, которая несет в себе инъекция. Кстати, сегодня в распоряжении медиков есть вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Синофарм». Последнюю производят в Китае. Обычно ей прививают детей, беременных и кормящих женщин. Какая вакцина понадобится конкретному пациенту, определяют представители самой гуманной профессии во время приема.

Представители молодежного парламента получили бустерную вакцину, а светлогорцы, решившие последовать их «заразительному» примеру, могут защитить свой организм в кабинетах иммунопрофилактики поликлиники №2, в центральной районной и детской поликлиниках. Также вакцинация ведется в Паричской и Сосновоборской больницах, а еще в сельских врачебных амбулаториях.

Прививка от ковида поможет уберечься от тяжелых последствий болезни. Все, что нужно от нас – поддержать собственный иммунитет и подставить плечо для инъекции.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»