Сколько водителей в Светлогорске получили штрафы в первый день акции «Внимание — дети!»

Конец лета обязывает водителей включать ближний свет фар: с 25 августа по 5 сентября ГАИ традиционно проводит специальное мероприятие «Внимание – дети!». Корреспондент «СН» посмотрела, все ли светлогорцы соблюдают требования ПДД.

– Двигаться с включенным светом фар в светлое время суток в рамках мероприятия «Внимание – дети!» не рекомендация, а конкретное требование ПДД, прописанное в пункте 166.9 ПДД, – говорит инспектор ДПС ОГАИ Светлогорского РОВД Станислав Биницевич.

Инспекторы уточняют, что таким образом водители привлекают внимание и маленьких пешеходов. Ведь с включенными фарами машины становятся более заметными.

За несоблюдение требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение, а в случае повторного нарушения – штраф (сумма взыскания от 16 до 96 рублей). О требовании, говорят инспекторы, помнят большинство, но, как показывают первые минуты работы нашего рейда, не все. Сегодня, 25 августа, Госавтоинспекция только предупреждает (письменно), хотя помимо нарушений «за свет» на светлогорских дорогах хватает и других преступлений закона.

Экипаж ГАИ останавливается на улице 50 лет Октября. В будний день здесь оживленное движение. Заметив госавтоинспекторов, водители снижают скорость. Визуально большинство ездит с включенными фарами. Появляется первый нарушитель. Инспектор ДПС ОГАИ Светлогорского РОВД Алексей Шпак уточняет у водителя, знает ли тот, какая акция проходит с 25 августа.

Здравствуйте! Да, дети в школу идут – нужен свет, – признается мужчина.

Пока инспекторы проверяют документы, старший инспектор по административной практике ОГАИ Светлогорского РОВД Анастасия Марченко задает несколько вопросов маленькому пассажиру, который послушно сидит в детском удерживающем устройстве. Всезнайка получает подарок от ГАИ – фликер. Но водительское удостоверение у мужчины просрочено. Всего на день, но по закону управлять транспортным средством он не имеет права. Чуть сдерживая эмоции, после составления протокола светлогорец обещает исправить недочет, и вместе с сыном они превращаются в пешеходов.

Навстречу сотрудникам в форме движется Audi. Черно-белый жезл останавливает водителя, который уточняет, что именно нарушил:

Свет? Честно, забыл! Но потом сообразил, когда вас увидел, – говорит мужчина.

– Неоплаченные штрафы имеются? – уточняет заведующий сектором Светлогорского межрайонного отдела принудительного исполнения Наталья Ализарчик.

– Нет. Можете проверить, – говорит водитель.

Проверили – все чисто. Анастасия Марченко сообщает о профилактических акциях (кстати, сейчас их проводится сразу несколько), а представитель ОПИ Наталья Ализарчик напоминает автолюбителю об ответственности за неуплату штрафов, а также, чем чревата забывчивость граждан.

Меняем свою локацию – паркуемся у магазина «Балтика». В поле зрения ГАИ еще один водитель. По сути, свет есть, но не тот, что прописан в ПДД. Девушка включила «габариты».

Свет был включен. Я остановилась в магазин, наверное, не переключила.

Водителя предупреждают о соблюдении требования. Она уезжает.

По аналогичной причине останавливают еще одного водителя. Тот признается: об акции знал, но про свет забыл. 

– Я сразу понял, почему остановили. Свет не включил! – объясняет мужчина и после письменного предупреждения уезжает.

Экипаж переезжает на улицу Свердлова. Инспекторы ГАИ уверяют: здесь тоже будут нарушители; проверим, соблюдают ли на этом участке дороги скоростной режим.

Без «света» мчит Volkswagen. Водитель говорит, про требование забыл. И забыл, и скорость превысил (почти на 20 км). Следом останавливают еще одного водителя. Тот тоже получает письменное предупреждение. По сигналу инспектора, на съезде с моста на ул.Свердлова, тормозит Lada, мужчина говорит, чувствовал, что его ждет что-то нехорошее на дороге. Штраф за не пройденное ТО он соглашается оплатить на месте (такая возможность имеется, если нарушение вы оплачиваете по терминалу).

P.S. За время рейда инспекторы «словили» более 20 водителей (письменные предупреждения за отсутствие включенных фар и протоколы за иные нарушения – отсутствие ТО, просроченное водительское удостоверение, нарушение скоростного режима). Большинство автолюбителей к требованию ПДД все же подошли ответственно и ездят с включенными фарами. Напомним: акция «Внимание – дети!» продолжится по 5 сентября включительно.

Фото: Алина Гусаченко, «СН»