Новый дом и старые проблемы: кто виноват в образовании свалки по улице Шоссейной в Светлогорске?

Что делает наш человек, когда видит надпись «Закрыто», «Не входить», «Временно не работает»? Правильно, игнорирует. Если «Закрыто», обязательно подергаем за ручку двери. «Не входить» – «А дай загляну». «Временно не работает» – «А мы сейчас проверим» — и лезем руками, куда не просят. Это, конечно, не про всех горожан, не про подавляющее большинство, а лишь про отдельно «одаренных» индивидуумов, которые наплевательски относятся к установленным правилам и порядкам. Зато, когда их ловят за руку и призывают к ответственности, они громче всех заявляют, что «у них есть права», что они «платят налоги, и потому все им должны».

Вот в 8-м микрорайоне недавно появился новый дом. Точнее, по характеристикам, 2 дома, поскольку имеют разную нумерацию. Одна его часть уже заселяется, то есть люди въезжают в квартиры, заключают договора на услуги. А в другой части дома пока кворум на предоставление определенных услуг не достигнут. В силу этого коммунальщики не берут в разработку, например, вывоз бытовых отходов. Другими словами, площадка для бытовых отходов хоть и имеется, и оборудована контейнерами для раздельного сбора мусора, но, говоря по-современному, не активирована. Однако это нисколько не мешает людям сгружать на нее бытовой мусор. Людей даже не настораживает объявление от ЖЭУ-2 с просьбой «не загромождать существующую площадку несанкционированными отходами». Несут сюда все, от бутылок и овощных очисток до строительного мусора (заселение же идет, жильцы ремонты активно делают). С одной стороны, хорошо, что мусор сгружают на площадки, а не относят в ближайший лесок (как это часто встречается) или сваливают прямо на территории двора. Но с другой стороны, если площадка не обслуживается официально, значит, ее не очистят, значит, пока не появится соответствующий договор с коммунальщиками, весь мусор будет лежать, вонять, привлекая к себе крыс и насекомых.

Вот тут часто встречаются жалобы на работу коммунальных служб. Но конкретно в этом случае коммунальщики поступили по совести: когда невозможно стало смотреть на груды сваленного и постоянно прибывающего мусора, они его собрали и вывезли, контейнеры перевернули, намекая всем, что ими пока невозможно было пользоваться. Как думаете, надолго? Нет. Ушлые жильцы близлежащих подъездов вместо того, чтобы отнести отходы на действующие площадки (они есть, и не так уж далеко), уже нагрузили неактивную. Их не остановила ни яркая запрещающая лента, ни объявление, прямо призывающее людей к совести и грозящее административным штрафом. А чуть что, поймай нарушителя за руку, обязательно услышишь громкую эпопею про «вы ничего не делаете», «я плачу налоги» и «вы обязаны, несмотря ни на что».

Мы ценим свои усилия и время. Даже подчеркиваем, каких усилий стоило нам какое-то дело. Но почему мы не ценим труд других, позволяем себе относиться к деятельности людей и служб так, словно они нам обязаны, хотя никаких оснований для этого нет? Ответ скорее находится в плоскости воспитания и морали. Потому что совесть и уважение к законам и правилам являются одними из главных критериев оценки культурной личности, каковыми большинство из нас являются. А вот ушлые через свою мелочную предприимчивость показывают недостаток именно культуры, неуважение к труду и вообще системе, призванной сделать нашу жизнь качественно лучше. И пока это так, мусор будет появляться. До первой «административки».

Фото: Константин Крылов, «СН»