В школе Светлогорска учат создавать роботов

Программа предусмотрена для учеников инженерно-инновационных “РОББО Классов», которые начнут свою работу в новом учебном году по всей стране. 25 таких классов будут работать в школах Гомельской области (в Светлогорске — в средней школе №10).

Оснащение 170 инженерно-инновационных классов в стране – это проект Министерства образования Беларуси. 20 таких STEM-классов уже работают с 2019 года, среди них и инженерно-инновационные классы в Гомельской и Житковичской школах. А с 1 сентября откроют свои двери ещё 150.

Предусмотрено, чтобы в каждом районе Беларуси был оборудован хотя бы один “РОББО Класс” – так обучение робототехнике и программированию станет одинаково доступным как для детей из крупных городов, так и из самых маленьких.

Классы оборудованы всем необходимым для изучения робототехники – 3D принтерами, робототехническими платформами, наборами схемотехники и микроэлектроники. В них дети смогут получить базовые инженерные знания и выбрать для себя профессию будущего: инженер-программист, оператор 3D-печати или квадрокоптеров, специалист по нейроинтерфейсам.

— Занятия с самого первого урока ориентированы на практику, и создать своих роботов дети смогут уже в процессе обучения. Школьники изучат основы схемотехники, 3D-моделирования, “Интернета вещей”, мобильной робототехники, программирования. “РОББО Классы” – этот готовая инфраструктура, разработанная в соответствии с международными стандартами STEM-образования. Учебно-методические комплексы РОББО получили высокую оценку Академии последипломного образования и Национального института образования Беларуси и рекомендованы ими для использования в школах, – рассказал представитель компании “РОББО” в Беларуси Сергей Балбуцкий.