В Светлогорском районе депутаты посетили ребят из домов семейного типа и рассказали молодежи о проекте #ВТЕМЕ

К школе готовы

Республиканская благотворительная акция «Соберем детей в школу вместе» дает возможность подарить внимание взрослых детям. Так, с началом нового учебного года мальчишек и девчонок из домов семейного в д.Козловка и д.Прудок поздравили депутаты.

В гости к семье Митрахович приехали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын, член Совета Республики Владимир Котович, председатель Паричского сельского исполнительного комитета, председатель Светлогорской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Александр Цалко

Визит можно назвать ожидаемым и традиционным: каждый год депутаты приезжают в этот дом с подарками. Так, накануне этого учебного года они вручили ребятам школьные принадлежности. И пусть в большой семье еще не все школьники – письменные принадлежности, настольные игры и сладости порадовали каждого. Повеселили ребят массовики-затейники из Паричского дома культуры: в костюмах популярных персонажей в шутливой форме они дали школьникам полезные советы, как учиться хорошо. Дети в свою очередь поблагодарили всех за подарки и внимание.

Двери большого дома семьи Жарликовых также распахнулись для гостей: председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко и заместитель начальника отдела образования Наталья Шатило были рады встрече. Подарки от депутатов – новенькие рюкзаки со школьными принадлежностями – тут же нашли хозяев. Ребята наперебой делились впечатлениями от летних каникул, рассказывали о планах на грядущий год и приглашали гостей заглядывать в дом Жарликовых почаще.

А ты #ВТЕМЕ?

В Паричской средней школе депутаты, школьники и молодые специалисты обсудили реализацию молодежной политики в нашей стране. Спикер мероприятия, – член республиканского и районного молодежного парламента, заместитель директора Чирковичской средней школы имени П.Стефановского Евгений Васильев, который совсем недавно принял участие в первом заседании Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь, познакомил присутствующих с проектом #ВТЕМЕ, который реализуется при поддержке Гомельского облисполкома. По его словам, в Светлогорском районе, как и по всей стране, создана и реализуется многогранная система, проработаны специальные программы по поддержке молодежи.

Проект #ВТЕМЕ рассказывает о помощи, которую предоставляет государство для развития молодежных инициатив белорусов. Кроме этого, благодаря проекту существует обратная связь: озвучиваются идеи, проблемы, с которыми сталкивается молодежь.

Информационный проект #ВТЕМЕ заинтересовал молодых людей: паричане обсудили мысль о создании современного фитнес-комплекса.

Инициативы местных жителей приживаются на паричской земле, и это подтверждает сразу несколько фактов: не так давно благодаря одному из конкурсов молодежных инициатив на территории школы появился парк, а этим летом идея паричан о проведении вечеров отдыха под открытым небом была не просто поддержана местными властями, но и реализована в кратчайшие сроки. Впереди – больше! – таков итог встречи.

Фото автора