1 сентября в СШ №11 открылась первая в Светлогорском районе «Школа мира»

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Светлогорского райисполкома Константин Петровский, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова, первый заместитель антикризисного управляющего ОАО Светлогорский «ДСК» Сергей Зибарев, заместитель военного комиссара Светлогорского и Октябрьского районов Павел Кибалко, заведующий районным учебно-методическим кабинетом Людмила Роговцова,  настоятель храма Петра и Павла протоирей Владимир Семенов. 

Вручая свидетельство о присвоении учреждению образования статуса «Школа мира» Константин Петровский поздравил учащихся и педагогический коллектив с началом учебного года и с получением этого статуса, поблагодарил за те многочисленные добрые большие и маленькие дела, из которых в итоге сложился миротворческий статус учреждения. Это – высокие достижения в учебе и спорте, волонтерская и поисковая работа, активное участие в школьных и районных мероприятиях, взаимодействие с учреждениями образования за рубежом, а также много других добрых дел.

– Статус «Школа мира» – очень авторитетный и престижный, но и очень ответственный. Поэтому вы должны быть примером для всех, – обратилась председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» к юным миротворцам, – показать, как надо любить свою малую Родину – любимый город, уважать и гордиться прошлым и настоящим.

Елена Викторовна пожелала школьникам быть настоящими миротворцами, во всех делах словах и поступках проявлять мудрость, честность и справедливость.

После торжественной линейки гостей пригласили посетить музейную экспозицию «Светлогорск помнит. Имена Победы», где учащиеся и педагоги школы рассказали о боевом пути и подвиге родных и близких, участников Великой Отечественной войны. Значимо, что экспозиция появилась в школе в Год исторической памяти и постоянно пополняется. Торжественное открытие запланировано 17 сентября в День народного единства. Много интересного узнали об интернациональной дружбе ребят средней школы № 11 со школьниками из городов-побратимов в импровизированном Музее в чемодане «Дорогой дружбы и добра».

Перед открытым уроком с Президентом Республики Беларусь гости пообщались с учащимися 11 класса. Говорили о важности сохранения исторической памяти и мира.