Что такое «правило левой руки», узнали корреспонденты молодежной редакции «New FISHки» в Светлогорском РОЧС

День, когда Диана Хоронжая, Валентина Лапич и Вероника Биницевич прибыли в ПАСЧ-1 г.Светлогорска, выдался жарким. В гараже, где стоят пожарные машины, нас ждали: форма аккуратно разложена на стеллаже. Старший инструктор-спасатель Алексей Рыбченко объяснил, как правильно надеть, снять и сложить снаряжение, чтобы потом затратить минимум времени на одевание.

И вот по сигналу тревоги «фишки» одеваются на скорость, загружаются в машину и едут к основному месту нашего мероприятия – на полигон. Сразу скажу: полоса психологической подготовки достаточно сложна и пройти ее надо за 10 минут. Но девчонок пожалели: они прошли только ее часть. Но этого, как оказалось, хватило – эмоции хлестали через край.

После подробного инструктажа от Алексея Рыбченко и демонстрации прохождения запланированных объектов Диана, Валентина и Вероника в грузных костюмах пожарных из плотной ткани, в противогазах и с баллонами со сжатым воздухом за плечами приступили к первому испытанию – прохождению подвала (лабиринта, где с помощью заклеивания лицевой панели противогаза создается ощущение закрытого пространства без освещения), который нужно не только пройти, но и найти пострадавшего. Причем есть тонкости: необходимо соблюдать правило левой руки (в условиях отсутствия видимости всегда держаться левой рукой за стену – и ты всегда найдешь выход); двигаться в связке, не отпуская друг друга ни на секунду… А самое главное правило спасателей – своих нигде и никогда не бросать. Конечно, было непросто: и правила забывали, и друг друга теряли, но условного пострадавшего нашли. А вот вытянуть не смогли – тяжеловат оказался!

Видео здесь

Далее в полной экипировке, но уже без противогазов девушки прошли лабиринт, мост, подвижный трап, проползли по коллектору. После прохождения полосы препятствий от усталости они просто повалились в траву… Но это были не все испытания: их ждало боевое развертывание пожарного рукава… И вот из развернутого девушками пожарного рукава вырвался на волю поток воды, брызги полетели в разные стороны. Условный пожар был потушен.

Диана, Валентина и Вероника прошли посвящение в пожарные – их спасатели щедро облили водой из того же рукава, а инструктор, оценив весь путь, пройденный девушками сегодня, предложил «заступить завтра на сутки». Значит, все у нас получилось!

Яркую эмоциональную точку поставило катание на квадроцикле.

Фото автора