День белорусской письменности глазами корреспондентов «Светлагорскіх навін»

День белорусской письменности, который празднует страна уже почти 30 лет, обрел облик грандиозного культурного и интеллектуального фестиваля, который вызывает живой, неподдельный интерес не только у жителей нашей страны, но и всех, кому интересна самобытная белорусская культура.

Эстетическим удовольствием было пройтись по бульварам, улочкам и скверам старинного Добруша, где во всем своем многообразии была представлена пестрая палитра белорусского духовного наследия, выраженного в необыкновенно трогательном народном творчестве. Именно оно легло в основу белорусской классической литературы и других видов искусства, которые сегодня являются предметом нашей гордости. Будучи на фестивале, непременно ощущаешь себя частью некого великого ментального механизма, в котором не просто созерцаешь, а и создаешь исторические моменты вместе с окружающими, среди которых на каждом метре можно встретить именитого писателя, поэта, публициста, художника или композитора. Кто знает, может, именно ваша история станет для одного из них поводом для создания нового произведения. И в этом заключена одна из важнейших миссий праздника белорусской письменности – сблизить автора с героями его сюжетов, полнее раскрыть наш характер не только окружающим, а может быть, в первую очередь самим себе.

Что откровенно радовало глаз, это огромный интерес к фестивалю со стороны молодежи. На «Газетном бульваре», где собралась вся пресса Гомельщины, не просто присутствовала, а именно работала группа из более чем 30-ти юных корреспондентов. Это воспитанники редакций, ребята с собственной творческой точкой зрения на окружающий мир, которой они щедро поделились со всеми, создав интересный стремительный репортаж с места событий. Их усилия не остались незамеченными. Маститые представители СМИ высоко оценили их труд, а лучшие, в том числе светлогорские «NEW FISHки» Валентина и Валерия, стали обладателями специальных призов.

Праздник прошел в удивительной атмосфере духовного единства. Дружеское общение на многочисленных площадках сближало, стирало стереотипные барьеры, идейно вдохновляло и воодушевляло, оставляя лишь ощущение безграничной радости. Объединяющая сила нашего белорусского слова сблизила людей всех национальностей, профессий, талантов, и по своей сути День белорусской письменности, имеющий за плечами почти 30 лет жизни, роднится с еще молодым, но важным для каждого из нас по значению праздником – Днем народного единства, который 17 сентября мы отметим во второй раз.

Гостеприимный Добруш и весь Гомельский край достойно отметили День белорусской письменности. Без внимания не остался ни один из более чем 70-ти тысяч человек, посетивших город в эти выходные. Эстафету праздника принял Городок Витебской области. Будем с нетерпением ждать встречи теперь уже на северных просторах Беларуси, чтобы еще раз ощутить могущество национального единства и силу созидательного белорусского слова.

Фото: Людмила Ярец, «СН»