День народного единства отпразднуют в Беларуси

Отличительная черта нынешнего праздника 17 сентября — в том, что представители различных общественных объединений скоординируются друг с другом.

«17 граней единства»

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» запускает общереспубликанский проект — общественно-политический марафон «17 граней единства». Об этом сообщил председатель объединения и член Совета Республики Олег Романов:

— Проводим его во взаимодействии с Белорусским обществом «Знание». С 6 по 15 сентября в 17 регионах страны пройдут общественно-политические форумы. Мы хотим послушать мнения активистов, которые выскажутся по наиболее значимым вопросам повестки дня и предложат свои пути решения острых общественных проблем.

В ходе марафона разговор пойдет о патриотических ценностях белорусского народа, национальной идее белорусского государства и его историческом пути развития.

— Марафон завершится подготовкой крупного аналитического документа, в котором будет отражено мнение гражданского общества по этим темам, — добавил Олег Романов.

Грандиозный «Символ единства»

Еще одно объединение — «Патриоты Беларуси» — при поддержке ФПБ проводит совместную республиканскую акцию «Символ единства», стартующую 12 сентября из Полоцка. Заместитель председателя этого РОО Анна Харута пояснила:

— На мемориалах, в местах захоронений времен Великой Отечественной войны, в местах сожженных деревень будет проводиться установка памятных табличек с цифровыми QR‑кодами, а также открытие тематических баннеров, приуроченных к Году исторической памяти. При этом история, на которую ведут QR‑коды, у нас представлена в аудиоформате от первого лица — от очевидцев событий.

Через все 118 райцентров страны пройдет грандиозный автопробег, во время которого будут собираться символичные элементы («шестеренки») для финального действия проекта:

— Цель — показать, что мы все — единый механизм и не можем существовать друг без друга. Финал акции пройдет 10-111 декабря в Минске. Также в рамках акции будет производиться сбор обращений от граждан по предложениям и проблемам.

День добрых дел

Белорусский союз женщин 16 сентября запускает творческий проект в торговом центре «Столица», сообщила первый заместитель председателя БСЖ Светлана Ситникова:

— На них также разъясняем преимущества нашего государства в плане социальной поддержки семей, оказываем им поддержку. 16 сентября стартует творческий проект в ТЦ «Столица» — выставка творчества наших женщин, прежде всего из глубинки. Работы на этой выставке представят все регионы нашей страны.

От «Хатыни» до регионов

Целый ряд исторических и трудовых акций готовит ко Дню народного единства Белорусский республиканский союз молодежи. Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов сообщил:

— 17 сентября пройдет масштабная трудовая акция возле памятных мест причем не только касающихся событий Великой Отечественной войны, но и объектов историко-культурного наследия. Это будет масштабный субботник, на который мы приглашаем всех небезразличных граждан, чтобы принять участие в наведении порядка, в строительстве музея и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь».

Каким будет итог

Председатель правления республиканского государственно—общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин сообщил:

— 17 сентября будет общереспубликанское итоговое мероприятие — в деталях общественность о нем будет проинформирована больше.