Трудовой десант светлогорской молодежи встретил 20-й день рождения БРСМ на мемориальном комплексе «Ола»

В Год исторической памяти, в юбилейный год Белорусского республиканского союза молодежи активисты районного комитета выступили с инициативой по благоустройству мемориала «Ола».

Напомним: в феврале молодежь, обращаясь к Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, выразила желание восстановить мемориальный комплекс «Хатынь». Тогда глава государства поддержал эту идею, и с того времени студенческие отряды активно влились в работу. В нашем районе тоже есть значимый для всех белорусов исторический объект – мемориальный комплекс «Ола». Молодежь Светлогорщины решила взять над ним шефство.

— В юбилейный день рождения БРСМ активисты районного комитета дают старт патриотической акции «Наведи порядок у памятника», которая поможет сплотить нашу молодежь, всех жителей района, представителей различных объединений и организаций, трудовых коллективов для сохранения исторической памяти, — рассказывает Кристина Алистранкова, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ».

Директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Кристина Алистранкова

Каждый из жителей района помнит, как долго мы шли к тому, чтобы на месте сожженной во время Великой Отечественной войны деревни Олы появился мемориальный комплекс. И вот летом 2020 года мечта воплотилась в реальность. Масштабный проект превзошел все ожидания. Он стал местом, куда люди приходят не только для того, чтобы почтить память погибших во время войны, но и просто подумать о жизни, еще раз вспомнить уроки истории, рассказать их своим детям и внукам, — продолжает первый секретарь районного комитета. – К этому месту не зарастает народная тропа. Поэтому мы, жители Светлогорщины, должны постоянно поддерживать здесь порядок. Это наш долг, наша с вами дань памяти!

Сегодня молодежь берет на себя ответственность за наведение порядка на мемориальном комплексе «Ола» и обращается ко всем неравнодушным гражданам и общественным объединениям не оставаться в стороне от доброго дела. Ведь только в единстве мы сильны и нам под силу любые дела и начинания!

Фото: Андрей Силивончик, «СН»