17 сентября в Светлогорске отметят День народного единства

17 сентября мы отметим День народного единства – знаменательное для каждого белоруса событие. Подготовка к празднованию идет полным ходом. О том, какие мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в Светлогорске и районе, мы попросили рассказать Георгия Невдаха, старшего инспектора отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома.

– Все учреждения культуры, образования, спорта, общественные организации будут работать в единой команде, чтобы сделать для жителей и гостей города запоминающийся праздник, – акцентировал наше внимание Георгий Юрьевич.

Весьма интересной обещает быть выставка «Единство – в нас» в Светлогорском историко-краеведческом музее, которая пройдет с 8 сентября по 9 октября, где будут представлены фотографии и книги, которые раскрывают не только процесс воссоединения Западной Беларуси в составе БССР, но и долгий путь национально-государственного строительства единой республики.

В городских, поселковых и сельских библиотеках можно посетить книжные тематические экспозиции и выставки «Пра Беларусь нашу мiлую». Как отметил Георгий Невдах, на этой неделе запланирован ряд информационных мероприятий. Особое место в программе занимают диалоговые площадки, которые пройдут в живом формате. Каждый присутствующий здесь может задать вопросы, принять активное участие в мероприятии.

Так, Центральная районная библиотека 8 сентября в 15.00 приглашает на диалоговую площадку «Беларусь – страна единства и согласия», имеющую профилактическую направленность. В ней примут участие заместитель начальника Светлогорского РОВД Юрий Селюк, начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Светлогорского РОВД Юрий Горбачев, старший инспектор отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Георгий Невдах, председатель районной организации ветеранов Валентина Рудинская. Тема диалога довольно широка: от культуры поведения и национального менталитета до правового воспитания и ответственности.

Ожидается, что с 13 сентября Светлогорский Дом ремесел представит тематическую выставку-продажу сувенирной продукции, приуроченную ко Дню народного единства.

15 сентября в 15.00 еще одна диалоговая площадка состоится в Светлогорском центре культуры – #МолодежьЕдинствоПрофсоюз. В ходе дискуссии обсудят вопросы, волнующие молодых людей, и роль профсоюзов в их жизни.

– В дискуссии примут участие члены Молодежного совета районного объединения профсоюзов. Будут приглашены учащиеся Светлогорского колледжа. Главная тема – участие молодежи в будущей судьбе страны, их становление в профессии и т.д. Разговор пойдет и о проблемах в молодежной среде, путях их решения, законодательстве в сфере молодежной политики. Ведь все эти вопросы находят поддержку у профсоюзов, – пояснила председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич. – На диалоговую площадку приглашены начальник отдела образования райисполкома Жанна Черкас и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын.

Также много диалоговых площадок будет работать в учреждениях образования. Большое внимание уделено спортивным мероприятиям. 17 сентября ЦТДиМ «Ювента» распахнет двери для участников детского туристического конкурса, который посвящен Дню народного единства. В этот же день стартуют соревнования по плаванию, а в легкоатлетическом манеже – спортивно-массовое мероприятие «Ярмарка талантов». В спорткомплексе ОАО «СЦКК» можно будет поболеть за участников команд по мини-футболу. Здесь встретятся светлогорские футболисты и представители столичной команды «Минск».

– Помимо общения вживую, будем работать с населением online, в социальных сетях, – сообщил Георгий Невдах. – Например, в группах, пабликах учреждений культуры появятся различные викторины, флешмобы, челленджи и т.д., приуроченные ко Дню народного единства.

Отдельной ветвью в череде мероприятий идет волонтерская работа. В эти дни в районе будет организована уборка на территории воинских захоронений, посадка аллей. Например, представители профсоюзов проведут такую работу в аг.Боровики.

Главные мероприятия состоятся 17 сентября на трех основных площадках – Светлогорском центре культуры, ДКЭ и ТЦ «Березки». Здесь будут организованы различные мероприятия как для взрослых, так и для детей.

Уважаемые светлогорцы и жители района! Много мероприятий мы оставили за рамками данного анонса, поскольку программа довольно широка. Но пусть это будет маленькой интригой. Во всяком случае, организаторы мероприятий обещают, что будет очень интересно! Следите за нашими новостями в печатной версии «СН», а также на сайте sn.by. Это даст вам возможность не только посетить самые главные события праздничной программы, но и стать их активными участниками.

Как отпраздновали День народного единства в прошлом году: фото, видео.