Межведомственный семинар провели в социально-педагогическом центре Светлогорского района

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия из-за их наименьшей защищенности не теряет актуальности.

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних связана с тем, что насилие в отношении детей оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушает его социализацию, порождает безнадзорность и правонарушения. Именно об этом говорили в СПЦ на межведомственном семинаре.

Тема обсуждения для заместителей директоров учреждений образований и заведующих дошкольными учреждениями – «О принимаемых мерах по защите несовершеннолетних от сексуального насилия». Очевидно, что одни педагоги не в силах справиться с проблемой, это должна быть совместная работа многих служб и ведомств. Поэтому в семинаре принял участие начальник ИДН Сергей Шурмель, который рассказал о системе работы по противодействию сексуальному насилию над несовершеннолетними. Психолог СПНД Валентина Юдина дала рекомендации, как уберечь ребенка от сексуального насилия и рассказала о последствиях перенесенного насилия во взрослой жизни. Заведующий сектором РУМК Екатерина Шаповалова в очередной раз ознакомила присутствующих с мерами реагирования при выявлении насилия в отношении несовершеннолетних. Заместитель директора по воспитательной работе СШ№8 Яна Нициевская рассказала о проводимой в учреждении работе по профилактике сексуальных преступлений.

Специалисты СПЦ в ходе семинара провели анкетирование, которое показало, что педагоги владеют знаниями о признаках сексуального насилия, знают, как своевременно реагировать и как оказать необходимую помощь. Участники семинара отметили актуальность рассматриваемой проблемы.

Наталья Лентович, заведующий отделом СПЦ