«Результаты нашей работы затрагивают судьбы подозреваемых»: о работе рассказывает следователь Светлогорского РОСК

В Светлогорском РОСК старший следователь Ольга Селезнева — на хорошем счету. Она служит здесь больше 10 лет (работает в правоохранительных органах с 2007 года) и, несмотря на очевидную сложность профессии, не уступает коллегам сильного пола. Девушка рассказала нам, кто помог ей определиться на профессиональном пути, за что любит свою работу и как жить в семье, где все «в погонах».

Фото: А.Гусаченко, «СН»

Встречаемся с Ольгой на ее рабочем месте, торопимся поздравить с очередной спортивной победой: на днях старший следователь завоевала два первых и третье общекомандное место (вместе со своими коллегами-следователями Александром Савиным и Андреем Фоменком) на турнире по стрельбе, посвященном Дню образования Следственного комитета Республики Беларусь. Со спортом Ольга была дружна всегда, но что привело ее в правоохранительные органы?

Отец Ольги всю жизнь прослужил в Светлогорском РОВД. Еще в младших классах папа-эксперт-криминалист сумел привить дочери интерес к своей профессии, и уже к окончанию школы наша героиня твердо решила быть следователем. Два года назад вслед за сестрой в Светлогорский районный отдел Следственного комитета пришла младшая сестра Евгения, которая после окончания Могилевского государственного университета им.Кулешова работает в РОСК следователем.

После окончания Института парламентаризма и предпринимательства девушка работала судебным исполнителем, а потому, придя в органы, Ольга уже была знакома со спецификой работы следователя и особых сложностей на пути не встретила. Ответственная, настойчивая, инициативная, скрупулезная – так характеризуют ее коллеги. А еще Ольга относится к людям без предубеждения, всегда спокойна и вежлива и, что немаловажно, девушка в форме далеко не робкого десятка, что порой очень помогает в работе.

– Конечно, наши будни отличаются от того, что показывают в кино, – улыбается она. – Нет того Рекса или Мухтара, который помог бы сходу раскрыть преступление. Иногда доказательства приходится собирать буквально по крупицам. Но, несмотря ни на что, в своем выборе я не разочаровалась. Когда добиваюсь результата, то есть помогаю потерпевшим, в очередной раз понимаю, что нахожусь на своем месте.

Главная задача следователей – всесторонне, объективно и оперативно расследовать преступления, защищать права и законные интересы граждан и государства. Они исследуют материалы уголовных дел, устанавливают причины и условия, им способствовавшие. Каждый день старший следователь Ольга Селезнева работает с категорией уголовных дел «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних». Кстати, муж Ольги Дмитрий работал в милиции (ушел со службы по выслуге лет), поэтому семейные беседы обычно сопровождаются абсолютно ненавязчивыми обсуждениями, ведь, как говорится, оба «в теме». Поддержать профессиональные разговоры мамы и папы уже может и дочь Яна: она закончила юридический колледж, сейчас перешла на ступеньку высшего образования по специальности «Юрист». Кто знает, может, через несколько лет Яна вернется в Светлогорск молодым специалистом и продолжит династию.

– Результаты нашей работы затрагивают, а порой и определяют судьбы подозреваемых, потерпевших, свидетелей, потому на нас лежит огромная ответственность, – рассказывает майор. – Любое уголовное дело – это отдельная история. Нужно оценивать ситуацию объективно, обладать достаточной выдержкой, избегать поспешных выводов, чтобы принять законное решение. Тогда наказание получит именно виновный и справедливость восторжествует.