Юные миротворцы навели порядок в местах воинских захоронений Светлогорского района

Юные миротворцы из Школы мира СШ № 11 облагородили прилегающую территорию у памятника героям Великой Отечественной войны, державшим оборону на берегу Березины в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

– Не первый раз мы делаем важное и нужное дело, не приурочивая его к календарным датам, – рассказывает Алексей Герасименко, учащийся 9 «Б» класса. – Осенью и весной наводим порядок на территории этой братской могилы, сейчас решили прибраться возле памятника. Мне кажется, такие поступки – это дань памяти тем, кто отвоевал для потомков мир и свободу, наша благодарность за подвиг и Победу. Накануне Дня народного единства события военных лет по-особому отзываются в сердце каждого человека. Мы, недавно получившие статус Школы мира, объединены памятью о былом, нашей общей историей.  После войны сколько родных не дождались своих воинов-освободителей с полей сражения. На этом месте покоятся воины, погибшие в боях за освобождение нашего района. Важно любыми хорошими делами хранить память о цене Победы, сохранять исторические страницы своей местности.

Заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 11 Елена Силивончик поддерживает своего ученика:

– Труд на благо общего дела и одновременно сохранение исторической памяти о героях войны – что может быть важнее? Мы шефствуем над этим объектом, расположенном на берегу Березины, уже много лет. При этом не только благоустраиваем территорию, но и изучаем информацию о похороненных здесь солдатах и офицерах. Делимся ею с коллегами и учащимися. Да, все дальше уходят от нас «роковые сороковые». Однако молодежь должна помнить: необходимо, чтоб подвиг героев жил в веках. Ведь практически у каждого из нас на самой страшной войне в истории человечества погибли родные, деды и прадеды.

Фото участников