Главный санитарный врач Светлогорского района рассказал о тонкостях ревакцинации против COVID-19

Медицинские работники уверены: противостоять пандемии нужно всеми имеющимися силами и средствами, а в первую очередь — вакцинацией против инфекции COVID-19.

Пока некоторые наши читатели все еще раздумывают, делать прививку или обождать, для сомневающихся в Светлогорском зональном ЦГЭ ежедневно в рабочие дни проводятся «Дни открытой информации» по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19.  На вопросы отвечает главный государственный санитарный врач района Александр Лугинец. 

Вопрос: Весной 2021г прошел полный курс вакцинации от COVID-19, в ноябре 2021г получил бустерную вакцину «Спутник Лайт».  Какой порядок дальнейшей вакцинации от COVID-19?

– В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 08.08.2022 №1044 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19», бустерная вакцинация включает введение одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации.  Проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин «Спутник Лайт», Гам-КОВИД-Вак (допускается использование компонента 1 или компонента 2 без чередования компонентов) вне зависимости от типа иммунобиологического лекарственного препарата, применяемого для предшествующей вакцинации.

Вопрос:  Для чего нужно проходить бустерную вакцинацию?

– С целью поддержания ранее созданного коллективного иммунитета в настоящее время организована и проводится бустерная вакцинация, которая необходима для длительного сохранения защитного уровня антител, т.е. поддерживает качество иммунной прослойки среди населения (проводится через 6 и более месяцев после законченного основного курса вакцинации). Она необходима, чтобы вернуть количество антител, выработанных в организме после основного курса вакцинации, к количеству, способному побороть вирус.

Вопрос: Зачем вакцинировать детей, если заболевание COVID-19 протекает у них в легкой форме?

– Одной из групп риска по заболеваемости инфекцией COVID-19 является детское населения. Как правило, дети имеют множество контактов как в школе, так и за ее пределами, что способствует распространению инфекции. Заражаясь сами, они приносят вирус в семьи, где подвергают риску старшее поколение — родителей, бабушек и дедушек, которые в силу возраста уже имеют хронические заболевания, что приводит к тяжелому течению инфекции и часто заканчивается госпитализацией.  В настоящее время проводится вакцинация детского населения, начиная с 5-летнего возраста.