Заболел после увольнения: назначаем пособие по временной нетрудоспособности

Граждане, работающие по трудовым договорам (контрактам), подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Наниматели за них уплачивают обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), в том числе на социальное страхование.

Работники имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию. Одной из них является пособие по временной нетрудоспособности. Порядок назначения и выплаты данных пособий регламентирован Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь 569 от 28.06.2013г.

После увольнения право на это пособие утрачивается. Исключением являются ситуации, когда одновременно выполняются несколько условий.

  • Увольнение произошло с основного места работы по уважительной причине.
  • Временная нетрудоспособность работника в связи с заболеванием или травмой наступила в течение 30 календарных дней после увольнения и длилась более 30 календарных дней.

Если ВСЕ вышеуказанные условия выполняются, для рассмотрения вопроса о назначении пособия необходимо обратиться в районный отдел областного (Минского городского) управления Фонда либо в областное (Минское городское) управление Фонда с заявлением о назначении пособия, паспортом, документом о временной нетрудоспособности, трудовой книжкой.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила после прекращения трудового договора, выдается справка о временной нетрудоспособности. Согласно п.2 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством. С решением комиссии территориального органа ФСЗН о назначении пособия гражданин обращается в организацию здравоохранения по месту жительства. После проведения ВКК экспертизы временной нетрудоспособности взамен справки выдается листок нетрудоспособности.

После принятия комиссией территориального органа ФСЗН решения о назначении пособия и оформления листка нетрудоспособности пособие выплачивается по месту прежней работы или плательщиком, определяемым комиссией (п. 34 Положения № 569).

При назначении пособия в таких ситуациях применяется общий порядок его расчета. При этом размер пособия составляет 70% размера среднедневного заработка за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, пособие не назначается за период, в котором работнику производилась выплата пенсии (ч. 2 п. 8 Положения № 569).

Начальник Светлогорского районного отдел Гомельского областного управления ФСЗН Куцепалова В.В.