«Мы состоялись как народ, нация, государство». О чем говорил Президент на церемонии вручения госнаград

Военные, ученые, строители, аграрии, представители образования, культуры, спорта — всего около 30 человек были приглашены во вторник на торжественную церемонию во Дворец Независимости в преддверии Дня народного единства. Обращаясь к виновникам торжества, Александр ­Лукашенко подчеркнул:

— Всех вас объединяет одна судьба — судьба нашей Беларуси, славную летопись которой мы с вами продолжаем… Пусть заслуженные награды и звания станут очередной ступенькой к новым профессиональным и творческим победам.

Один из самых трогательных и эмоциональных моментов церемонии вручения государственных наград. Президент вручил медаль «За спасенную жизнь» восьмикласснику Мокранской средней школы Богдану Шелегу из Малоритского района. Подросток спас во время пожара двух маленьких сестер, буквально вынес девочек из огня на обожженных руках. Александр Лукашенко назвал юного героя «человеком с огромным сердцем».

Президент сделал важный акцент:

— День 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Мы будем помнить об этом, как и то, что мы состоялись как народ, нация, государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла и даже опередили некоторых в освоении космоса, ядерной энергетике, биотехнологиях благодаря людям труда. Людям, которые всегда ставили интересы государства выше личных. Таким, как вы.

Глава государства заметил, что каждый из участников мероприятия шел к заслуженным орденам, медалям и званиям, как это часто бывает в жизни, через взлеты и падения, через трудности и преграды, но всегда честно и достойно.

Президент поздравил всех участников церемонии с наступающим праздником — Днем народного единства — и высказал такое пожелание:

— Пусть заслуженные награды и звания станут очередной ступенькой к новым профессиональным и творческим победам в вашей жизни. Мира, счастья, благополучия вам, вашим родным и близким!