В Светлогорском районе перезахоронили останки воинов, погибших в годы ВОВ

Эти 15 советских героев погибли в далеком 1941 году. Имя одного из солдат установлено: красноармеец Надточий Павел Алексеевич, 1912 года рождения, уроженец села Запрудье Роменского района Сумской области Украинской ССР. Остальные 14 его товарищей пока так и остались безымянными.

Место их гибели установил поисковый отряд «Эстафета памяти» на месте жестоких боев где-то в полях Николаевского сельсовета нашего района. Останки были подняты военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона в ходе Вахты памяти-2022. Траурная церемония перезахоронения состоялась на братской могиле в д.Чернин.

Поклониться героям-освободителям пришли местные жители, представители Белорусского фонда мира, военного комиссариата Светлогорского и Октябрьского районов, Белорусского союза офицеров, ОО «Белая Русь», юные миротворцы из Школы мира СШ №11, участники поисковых отрядов «Эстафета памяти», «Юный помощник «Память» и «Рубеж», работники Светлогорской районной сети библиотек и районного центра народного творчества, руководители местных органов власти и представители духовенства.

Искренние слова выступающих, призывающих к миру и вечной памяти о войне. Молодые вишенки, посаженные руками юных миротворцев и членов общественных организаций в честь погибших. Минута молчания. Трехкратный залп воинского ружейного салюта, разорвавший тишину, как дань памяти от поисковиков «Рубежа», одетых в военную форму солдат 1941 года. Обитые алым атласом гробы в руках потомков солдат. Цветы на свежем холмике земли.
Так торжественно перезахоронили останки бойцов, которые, как и многие миллионы советских граждан, невзирая на национальность и вероисповедание, отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Мы обязаны их помнить. Для того, чтобы быть готовыми в случае необходимости так же, как они, встать грудью на защиту нашей любимой Беларуси. Пусть будет вечной память о тех, кто так и остался безымянным, но смог доказать, что единство народов и мир бесценны.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»