Действуем в одной связке с населением

В системе государственного управления обратной связи с населением уделяется самое пристальное внимание. По фактам, которые озвучивают заявители во время прямых телефонных линий или приемов руководителями и ведущими специалистами райисполкома, удается более тщательно рассмотреть вопросы, на которые следует обратить особое внимание, чтобы избавиться от проблемы либо предупредить ее появление. В какой-то степени способность разрешать насущные вопросы населения демонстрирует, насколько качественно выполняет свои функции структура государственного управления. О том, какие вопросы волнуют жителей Светлогорского района, какие методы используют в работе с населением работники райисполкома, а главное, как решаются вопросы населения, рассказал управляющий делами Светлогорского райисполкома Вячеслав Дикун.

– С начала года на «прямую телефонную линию» поступило 70 обращений, из которых 4 – повторных. Все обращения тщательно изучаются, чтобы в последующем дать заявителю исчерпывающий ответ. К слову, в большинстве случаев при обсуждении проблемной темы достаточно квалифицированных разъяснений. Так, к примеру, более половины (46) вопросов разъяснены заявителям, причем в 4-х случаях консультация проведена непосредственно вовремя обращения на прямую телефонную линию.

В других случаях вопросы, поступившие от жителей района, требуют не только изучения, но и конкретных мер по улучшению ситуации. Они, в большинстве своем, касаются темы благоустройства, состояния дорог в городе и районе. В целом радует, что в своих обращениях большинство граждан рассматривает проблемы не столько в частном ключе, сколько в общественном, то есть проявляет обеспокоенность в случаях, когда решение проблемы будет полезно многим.

В этом случае хочется напомнить о водоснабжении поселка Медков, где долгое время жители были вынуждены испытывать неудобства от того, что вода не соответствовала санитарным нормам. В результате совместной работы населения поселка, райисполкома и заинтересованных сторон был организован комплекс мероприятий, который исключил проблемные моменты и обеспечил поселок чистой водой.

Немало нареканий звучало в адрес руководства района по состоянию дорог, в частности, на перекрестке у магазина «Дружба». Там после проведения ремонта канализационного коллектора длительное время асфальтировалась дорога, что причиняет массу неудобств как автолюбителям, так и пешеходам. Хочу сказать, что решение этого вопроса находится на постоянном контроле в райисполкоме и в ближайшее время будет выполнено. Одновременно стоит напомнить, что серьезный капитальный ремонт прошел по ул.Мирошниченко, ул.Лазо, в проезде Больничном, что благоприятно сказалось на дорожной инфраструктуре города. И таких примеров – десятки: на контроле строительство путепроводов по ул.Шоссейной и по ул.Свердлова, замена теплотрасс и ремонт канализационного коллектора.

Кроме «прямых телефонных линий» на постоянной основе действует такая форма работы с населением, как личный прием граждан, в котором принимают участие руководители районной власти, ведущие специалисты учреждений и организаций района. В текущем году при проведении личного приема к председателю райисполкома поступило 28 обращений. По 22-м из них были даны компетентные разъяснения и приняты соответствующие решения.  Аналогичная работа проводится и заместителями председателя райисполкома.

Работа с обращениями граждан – это, несомненно, важная и конструктивная форма даже не столько работы, сколько взаимодействия с населением, что активно помогает качественно решать ежедневные задачи. Она дополняет комплекс мероприятий, который разработан исполкомом в ходе постоянного мониторинга обстановки в районе для совершенствования инфраструктуры. Если можно так выразиться, мы двигаемся с населением в одном направлении и делаем одно дело для общей пользы.

К примеру, исполкомом совместно с представителями местных органов власти и специализированными организациями разработан комплекс мер по благоустройству территорий сельских населенных пунктов. Он включает в себя широкий перечень мероприятий по наведению порядка в населенных пунктах Чирковичкого, Боровиковского и Николаевского сельсоветов силами предприятий и организаций района с привлечением населения, проживающего на данных территориях, и депутатского корпуса. Координацию работ осуществляют руководители сельских исполкомов.