Молодежь. Единство. Профсоюз

На диалоговой площадке, посвященной Дню народного единства, профсоюзные лидеры встретились с молодежью Светлогорщины и обсудили актуальные вопросы взаимодействия.

Открывая встречу, председатель районной организации профсоюзов Лариса Вераксич еще раз напомнила присутствующим о том, что профсоюз – это защита, многогранная и надежная. Он всегда приходит на помощь человеку в трудную минуту, помогает не только советом, но и делом. Именно поэтому с каждым годом количество людей, доверившихся профсоюзной организации, становится все больше. Приходя на свое первое рабочее место, активно вступает в профсоюз и молодежь. А по-другому и быть не может, ведь именно так молодые люди получают сильнейшую поддержку во всех своих начинаниях и стремлениях, победах и достижениях, причем не только моральную, но и материальную.  

Во время встречи председатели первичных профсоюзных организаций и предприятий района рассказали о своем опыте работы с молодыми специалистами, остановились на самых важных моментах деятельности.

Каждое предприятие заинтересовано в молодых специалистах и поэтому приглашая их к себе на работу, гарантирует стабильность, создание комфортных условий труда, профессиональный рост и развитие. Значимую роль в обеспечении всего вышеперечисленного играет профсоюзная организация. Так, к примеру, по словам председателя районной организации профсоюза АПК Людмилы Грибановой, в этом году в сельскохозяйственную отрасль района пришло 205 молодых людей. Все, кто нуждался в жилье, обеспечены им. Для каждого созданы хорошие условия труда. «В среднем процент закрепляемости молодых работников в сельском хозяйстве составляет 81%. Это очень хороший показатель», — отметила Людмила Грибанова.

98% закрепляемости молодых специалистов – в образовании. Об этом рассказала председатель районной организации профсоюза работников науки и образования Ирина Клименок:

— Наша организация старается создать для молодых специалистов не только комфортные условия труда, но и отдыха. Их поддерживают в трудовых коллективах, помогают советами старшие коллеги, ветераны педагогического труда, активное участие молодежь принимает в общественной жизни.

Хорошая работа с молодежью поставлена и в ОАО «СветлогорскХимволокно». Здесь профсоюзная организация – на одной волне с молодежью. Она не только берет их под свое крыло, помогает во всем, но и стремится сделать так, чтобы молодой человек не только хорошо работал, учился, но и активно отдыхал. Турслеты, соревнования, поездки по нашей стране – это только малая часть того, что делается на предприятии, когда профсоюз слышит пожелания своих работников и старается их воплотить в жизнь.

Не менее интересным и познавательным для молодежи стало выступление их ровесника – учащегося 4 курса индустриального колледжа, председателя ревизионной комиссии профкома Ивана Ляховича. Молодой человек рассказал о многочисленных поощрениях профсоюзной организацией учащихся колледжа за участие в общественной жизни, за призовые места и победы в различных конкурсах и фестивалях. Такая забота не только важна, но и нужна, тем более для молодых людей, которые только еще становятся самостоятельными, вступают во взрослую жизнь.

Присутствующие на встрече гости – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Котович и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын — рассказали присутствующим об основных направлениях социальной защиты молодежи и поддержке государством их талантов.

Молодые люди были впечатлены огромным фронтом работы, которую для них проводит и государство, и профсоюзные организации. Они признались, что, приходя в трудовые коллективы, вступая в профсоюз, чувствуют себя под надежной защитой, а после сегодняшней встречи с представителями различных организаций и предприятий, более подробно узнав об их деятельности, еще раз убедились в том, что профсоюз и молодежь – это единое целое: они работают в единстве, вместе смотрят в завтрашний день, преодолевают трудности, профессионально растут. Одним словом, все делают вместе. 

В завершении встречи учитель истории средней школы №10 Олег Клименок обратился с искренними словами благодарности к своей профсоюзной организации: 

— Я благодарен Ирине Владимировне, нашему профсоюзному лидеру, за все, что она делает для молодых педагогов. Она с нами – с первых шагов в школе. Всегда подскажет, поможет, направит. Благодаря ей я узнал, что такое профсоюз и чем он занимается.

 Думаю, сегодняшняя встреча – очень полезна для молодых специалистов, которые только начинают делать первые шаги в профессии.   

Воспитателю дошкольного образования ДЦРР№1 г.Светлогорска Анастасии Карасевич было интересно встретиться с профсоюзным активом района и узнать, как работает профсоюзная организация в различных сферах, какую поддержку оказывает молодым:

— Сегодня я еще раз убедилась, что профсоюз и молодежь – едины. И опровергнуть это невозможно!