Житель Светлогорского района осужден на три года за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

Для Светлогорского района вопрос совершения преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан является актуальным: разумеется, эта тема находится на постоянном контроле. Как сообщили «СН» в прокуратуре Светлогорского района, статистика показывает, что за истекший год показатель общей преступности незначительно снизился, при этом серьезно увеличилось количество зарегистрированных преступлений по направлению деятельности уголовного розыска, в том числе тяжких и особо тяжких.

– Отмечается неблагоприятная динамика, связанная со значительным ростом тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан – убийств с 2 в прошлом году до 4 в текущем, умышленного причинения тяжких телесных повреждений с 3 до 5, – говорит помощник прокурора Светлогорского района Кирилл Ганжа. – В 2022 году отмечается значительный рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+32,9%), все тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, большинство из которых состояли на различных видах учетов в ОВД, то есть лицами из «группы риска».

Так, например, два светлогорца вместе распивали спиртные напитки, в момент ссоры гражданин А. умышленно нанес товарищу не менее двух ударов неустановленным предметом в область задней поверхности грудной клетки и по руке. В результате преступных действий мужчина причинил потерпевшему повреждения, которые относятся, в совокупности, к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.

В отношении гражданина А. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 147 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет). За преступные действия суд Светлогорского района вынес гражданину А. наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор вступил в законную силу.